"Грузинские авиалинии" могут возобновить полеты в Москву

© photo: Sputnik / StringerПассажирский самолет грузинской авиакомпании AirZena - Georgian Airways
Пассажирский самолет грузинской авиакомпании AirZena - Georgian Airways - Sputnik Грузия, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Грузинская авиакомпания рискует попасть под санкции, если начнет полеты в Москву, считает эксперт
ТБИЛИСИ, 12 мая — Sputnik. Основатель грузинской авиакомпании Georgian Airways Тамаз Гаиашвили приветствует возобновление авиасообщения между Грузией и Россией и не исключает начала полетов в Москву, сообщает медиаплатформа BMG.
Согласно указу президента РФ Владимира Путина, с 10 мая снят запрет на прямое авиасообщение с Грузией и отменена рекомендация туроператорам и турагентам воздерживаться от продажи туров в Грузию. Кроме того, с 15 мая отменяется визовый режим для граждан Грузии, действующий с 2000 года.
По словам Гаиашвили, получение разрешения на полеты и их частоту требует некоторого времени.
Российская авиакомпания Red Wings запросила допуск на полеты в Грузию >>
Специалист в сфере авиации Ясе Зауташвили считает, что грузинская авиакомпания рискует попасть под санкции, если начнет полеты в Москву. Эксперт отметил, что большинство самолетов авиаперевозчика взяты в лизинг, из-за чего ему запрещены полеты в подсанкционную страну.

"Абсолютное большинство флота Georgian Airways – самолеты, взятые в лизинг. У нее свои самолеты застрахованы в международных страховых компаниях класса "А". Она обязана соблюдать все правила, предусмотренные законодательством Грузии", – сказал Зауташвили.

Эксперт пояснил, что, если Georgian Airways начнет полеты в Россию на арендованном самолете, это вызовет резкую реакцию как со стороны лизинговой компании, так и со стороны Boeing и страховой компании.
"Лизинговая компания расторгнет с ним договор. Если компания начнет полеты не на арендованном самолете, а на своем, то страховая компания не позволит ей лететь в подсанкционную страну и прекратит международную страховку", – пояснил он.
Также, по словам Зауташвили, у российских авиакомпаний есть разрешение на полеты в Грузию, и грузинское небо для них открыто.
Захарова прокомментировала заявление Зурабишвили об отмене виз и возобновлении полетов >>
"Второй вопрос: на чем они собираются летать? Все российские авиакомпании и юридические лица находятся под санкциями. Если обнаружится компания, которая не под санкциями, надо выяснить, на каком самолете они собираются летать. Понятно, что они собираются это делать на самолетах российского производства", – сказал эксперт.
Как сказал Зауташвили, если российские авиакомпании начнут летать на самолетах типа Boing и Airbus, они должны быть готовы, что эти самолеты в Грузии компания арестует.
Georgian Airways выполняла рейсы в направлении России до приостановки авиасообщения.
Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0