Как будет работать новая гослаборатория качества лекарств Грузии?

© Government of GeorgiaЛаборатория по проверке качества лекарства
Лаборатория по проверке качества лекарства

 - Sputnik Грузия, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Открытие гослаборатории было важным и обязательным, так как в стране в течение последних 20 лет не было подобного учреждения
ТБИЛИСИ, 12 мая — Sputnik. Государственная лаборатория лекарств, которая открылась в Грузии в четверг, будет проверять медикаменты примерно по 30 разным параметрам, заявил журналистам министр здравоохранения Зураб Азарашвили.
Национальная лаборатория лекарств будет изучать качество местной и импортированной фармацевтической продукции. До сих пор для проверки качества медикаментов Грузии приходилось обращаться к лабораториям Европы, что было связано как со временем, так и с определенными финансовыми затратами.
"Мы уже гордо можем заявить, что, если до этого мы использовали разные частные лаборатории или в определенной части нам помогало Бюро экспертизы им. Самхараули, кроме того, определенные медикаменты мы отправляли за границу, то сегодня уже в нашей гослаборатории мы можем организовать весь этот процесс", – заявил Азарашвили.
© Government of GeorgiaЛаборатория по проверке качества лекарства
Лаборатория по проверке качества лекарства
 - Sputnik Грузия, 1920, 12.05.2023
Лаборатория по проверке качества лекарства
Власти Грузии осуществили инвестицию приблизительно в 11 миллионов лари (4,2 миллиона долларов). Накануне на открытии лаборатории присутствовал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.
Лаборатория качества лекарств открылась в Грузии>>
В 2022 году в Грузии были введены новые стандарты, и в страну с тех пор поступают лекарства GMP-стандарта (хорошей производственной практики). В новой лаборатории будет возможность проверить, насколько лекарства, доступные на рынке Грузии, соответствуют данному стандарту.
Минздрав Грузии несколько раз анонсировал открытие лаборатории качества лекарств, однако по разным причинам дата открытия откладывалась. В ведомстве не раз заявляли, что качество, коэффициент безопасности и эффективности медикаментов является одним из инструментов регулирования цен на них.
Ужесточен контроль за ценами на медикаменты в Грузии>>
Для увеличения доступа к медикаментам в 2022 году начались реформы в фармацевтической области. Открылся турецкий рынок, что позволило сократить цены до 60-80%.
Кроме того, были введены референтные цены, то есть тот максимальный предел, выше которого в стране нельзя продавать медикаменты, которые коснулись более 1 100 медикаментов. В результате данной реформы стоимость медикаментов сократилась на 40%.
В случае референтных цен государство определяет средние оптовые и розничные цены с учетом надбавок аптек в зависимости от оптовой стоимости лекарства. Цены на остальные медикаменты устанавливают сами фармацевтические компании.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0