Санкции за нарушение правила выгула собак ужесточат в Грузии

© photo: Sputnik / StringerМолодежь. Владельцы хаски на прогулке в парке со своими питомцами
Молодежь. Владельцы хаски на прогулке в парке со своими питомцами - Sputnik Грузия, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Выгул собак в открытом пространстве без поводка или намордника будет караться штрафом в размере 150 лари
ТБИЛИСИ, 12 мая — Sputnik. Парламентские комитеты приступают к рассмотрению поправок в Кодекс административных нарушений, согласно которым штрафы за нарушение правила выгула собак в общественном месте вырастут в семь с половиной раз.
Согласно предлагаемым депутатами правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" поправкам, выгул собак в открытом пространстве, в том числе на бульваре, в парке или сквере, без поводка или намордника будет караться штрафом в размере 150 лари.
В случае повторного нарушения штраф удвоится и составит 300 лари. На сегодняшний день подобное нарушение карается сначала предупреждением, а после – штрафом в размере 20 лари.
Владельцев собак в Тбилиси учат правильно выгуливать питомцев и следить за ними >>
Предлагаемое ужесточение закона – это лишь часть новых правил владения домашними животными в Грузии, которые готовят власти страны.
По предварительной информации, в Грузии ограничат владение определенными породами собак и введут обязательное чипирование.
Владельцы собак зачастую нарушают правила выгула домашних животных. Так, с начала 2023 года по март включительно в агентство поступило более 300 сообщений о том, что собака покусала или поцарапала кого-то.
Правила выгула собак
Правила выгула собак - Sputnik Грузия, 1920, 12.05.2023
Правила выгула собак
Согласно правилам, с 7:00 до 23:00 разрешается выгул собак (кроме собак декоративных пород) только на коротком поводке или на поводке и с намордником. В период с 23:00 до 07:00 разрешается с коротким поводком или намордником и поводком или же с намордником без поводка.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0