Что председатель парламента Грузии обсудил с президентом Азербайджана

© Courtesy of Parliament of GeorgiaШалва Папуашвили на встрече с Ильхамом Алиевым
Шалва Папуашвили на встрече с Ильхамом Алиевым - Sputnik Грузия, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Папуашвили сообщил, что у него будет возможность выступить на заседании Милли Меджлиса
ТБИЛИСИ, 15 мая — Sputnik. Грузия и Азербайджан обсудили стратегическое партнерство между странами в ходе официального визита грузинской парламентской делегации в Баку, заявил председатель законодательного органа Грузии Шалва Папуашвили.
Спикер парламента Грузии находится в Баку с двухдневным официальным визитом. Шалва Папуашвили 16 мая примет участие в специальном заседании Милли Меджлиса (национальное собрание) Азербайджана, посвященном 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева.
По словам Папуашвили, на встречах речь шла об особой роли, которую играют Грузия и Азербайджан и регион в целом в последний период, чтобы связать друг с другом Европу и Азию.

"Транзитный, Срединный коридор, который проходит через наши страны, является одним из связующих нервов между Европой и Азией, имеющим критическое значение, чтобы Европа имела источник альтернативных энергоресурсов и в то же время имела самую быструю и безопасную логистическую связь с Азией", – заявил Папуашвили в эфире Первого канала.

Кроме того, спикер сообщил, что у него будет возможность выступить на заседании Милли Меджлиса.
"Особенно важно подчеркнуть мудрые и дальновидные решения, принятые в свое время прежними лидерами, те стратегические проекты, которые обсуждаются и сегодня, уже действуют, и идет речь о расширении", – заявил Папуашвили.
По его словам, было бы невозможно говорить об альтернативном пути, если бы Гейдар Алиев и лидеры того поколения заранее не думали об этих вопросах.
Католикос-Патриарх Грузии поздравил президента Азербайджана >>
Десятого мая исполнилось 100 лет со дня рождения третьего президента Азербайджана Гейдара Алиева. В Азербайджане 2023 год объявлен "Годом Гейдара Алиева".
В июне 2022 года главы МИД Турции, Азербайджана и Казахстана договорились о наращивании трехстороннего и регионального сотрудничества и развития потенциала Срединного коридора Восток-Запад через Каспийское море. Турция выступила инициатором включения в коридор Грузии как части транзитного пути.
Грузия и Азербайджан установили дипломатические отношения 18 ноября 1992 года. Страны активно сотрудничают в сферах торговли, транспорта, энергетики, производства и логистики.
Грузия и Азербайджан продолжают укреплять сотрудничество в оборонной сфере >>
Страны являются стратегическими партнерами и активно сотрудничают как в двустороннем формате, так и в рамках международных проектов. В частности, в проектах стратегического значения для всего региона: железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор.
Азербайджан входит в пятерку основных торговых партнеров Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0