Какие авиакомпании России смогут летать в Грузию – разъяснение Объединения аэропортов

© photo: Sputnik / StringerТбилисский международный аэропорт им. Шота Руставели
Тбилисский международный аэропорт им. Шота Руставели - Sputnik Грузия, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Решение о том, что авиаперелеты между Грузией и Россией будут выполняться авиакомпаниями, которые не входят в санкционный список, распространяется на все международные аэропорты страны
ТБИЛИСИ, 15 мая — Sputnik. Полеты между Грузией и Россией из всех трех международных аэропортов страны будут выполняться только теми авиакомпаниями и самолетами, которые не включены в санкционный список, говорится в заявлении Объединения аэропортов Грузии.
Указом президента России Владимира Путина с 10 мая снят запрет на прямое авиасообщение с Грузией и отменена рекомендация туроператорам и турагентам воздерживаться от продажи туров в Грузию.

"Полеты из всех трех международных аэропортов Грузии будут выполняться только теми авиакомпаниями и теми бортами, которые не входят в санкционный список", – говорится в заявлении Объединения аэропортов Грузии.

Из-за высокого общественного интереса в компании еще раз разъясняют, что решение распространяется на все международные аэропорты: Тбилисский международный аэропорт им. Шота Руставели, Кутаисский международный аэропорт им. Давида Агмашенебели и Батумский международный аэропорт им. Александра Карлвели.

"Еще раз уточняем: полеты в аэропорты будут выполнять только те авиакомпании и те борта, которые не затронули санкции. Между любыми международными аэропортами не будет различий в подходе", – отмечено в заявлении.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заверил население и западных партнеров страны в том, что полеты будут осуществляться только на тех самолетах и тех компаний, на которых не распространяются антироссийские санкции.
Вступило в силу решение об отмене Россией виз для граждан Грузии>>
Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.
Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после конфликта в августе 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских переговоров и встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и члена Совфеда РФ Григория Карасина.
Власти Грузии систематически заявляют, что страна соблюдает международные санкции против России, связанные с финансами и передвижением товаров через границу.
Свои санкции против России грузинские власти вводить не стали, заявив, что от этого пострадает только сама Грузия. При этом страна оказывает политическую и гуманитарную поддержку Украине.
Опрос
Как вы относитесь к возобновлению прямого авиасообщения между Грузией и Россией?
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0