На пути к консенсусу – предложение "Грузинской мечты" по кандидатам в Совет юстиции

© Georgian DreamМамука Мдинарадзе. Грузинская мечта
Мамука Мдинарадзе. Грузинская мечта - Sputnik Грузия, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Если будет положительный результат, то парламентское большинство позаботится о том, чтобы голосование состоялось, заявил депутат
ТБИЛИСИ, 15 мая — Sputnik. Парламентское большинство предложило каждому политическому субъекту, входящему в оппозицию, представить приемлемых для них кандидатов в члены Высшего совета юстиции с небольшим обоснованием в течение завтрашнего дня, заявил председатель фракции "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе на брифинге по окончании заседания парламентского большинства.

"Предлагаем им (оппозиции – ред.), каждому политическому субъекту, входящему в оппозицию, в течение следующего дня представить приемлемых для них кандидатов с небольшим, кратким обоснованием. Это позволит нам определить, есть ли практические шансы на достижение консенсуса по этому вопросу", – заявил Мдинарадзе.

Мдинарадзе напомнил, что вопрос об избрании членов Высшего совета юстиции является одним из пунктов европейских рекомендаций.
"В связи с этим считаем, что 15 из представленных кандидатов соответствуют критериям компетенции, компетентности, также добросовестности, что хорошо проявилось, в том числе, в ходе собеседования с ними, которое было проведено в парламенте. Однако своей позицией мы не будем ограничивать представителей нашей оппозиции", – сказал депутат.
По его словам, если будет положительный результат, то парламентское большинство позаботится о том, чтобы голосование состоялось.
Кобахидзе: Требования ЕС по судебной реформе в Грузии будут выполнены >>
"В любом случае мы позаботимся об этом, но будет лучше, если наши позиции хотя бы в какой-то части совпадут", – отметил он.
Таким образом, завтра парламентское большинство ждет позиции оппозиции по конкретным людям, конкретным кандидатам, краткого обоснования, почему они приемлемы для них и почему они будут их поддерживать.
По словам депутата, о том, есть ли шанс консенсуса, общественность будет проинформирована до конца завтрашнего дня.
Парламент обсудит замечания Венецианской комиссии по проекту "Об общих судах" >>
Всего на пять мест в Высшем совете юстиции претендуют 32 кандидата.
Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", у которой больше всего мест в парламенте Грузии, заявила о готовности поддержать половину из них и начать переговоры по этому вопросу с оппозицией.
Оппозиция говорит об 11 кандидатах.
Между тем для избрания каждого члена Высшего совета юстиции необходимо 90 голосов, а такого числа нет ни у "Грузинской мечты", ни у оппозиции.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0