Самолеты российской компании "Азимут" смогут летать в Грузию семь раз в неделю

© photo: Sputnik / Pivov / Перейти в фотобанкСамолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Азимут"
Самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании Азимут - Sputnik Грузия, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Первый спустя четыре года прямой рейс из России в Грузию может быть выполнен через два дня
ТБИЛИСИ, 15 мая — Sputnik. Российская авиакомпания "Азимут" сможет осуществлять прямые рейсы между Россией и Грузией с 17 мая с частотой семь раз в неделю, говорится в сообщении на странице Агентства гражданской авиации в соцсети.
Соответствующее разрешение Агентство гражданской авиации выдало 15 мая. Несколькими днями ранее президент России Владимир Путин подписал указ об отмене запрета на прямое авиасообщение между РФ и Грузией, который действовал около четырех лет.

"По данным на сегодняшний день, авиакомпания Azimuth Airlines не находится в "черном списке" Евросоюза", – сказано в сообщении.

Ранее глава Агентства Гиви Давиташвили сказал, что авиакомпания "Азимут" будет осуществлять чартерные рейсы.
Всего желание осуществлять прямые рейсы между Россией и Грузия выразили пять авиакомпании, в том числе одна грузинская – Georgian Airways.
По его словам, министерство экономики и Агентство гражданской авиации в частности изучили опыт тех стран, в которые в условиях действующих международных санкций летают самолеты российских авиакомпаний, а также чьи авиакомпании осуществляют рейсы в Россию.
"Было принято довольно строгое решение, что означает, что ни одна подсанкционная авиакомпания, на которую наложены санкции согласно "черному списку" европейских стран, а также ни одно воздушное судно, у которого прекращена поддержка производителя, не будет оперировать в направлении Грузии", – подчеркнул Давиташвили.
Введение санкций против России приведет к конфликту в Грузии – председатель парламента>>
При этом он отметил, что на проверку информации о том, является ли компания или самолет под санкциями, нужно определенное время. Специалисты Агентства гражданской авиации изучают документацию, а также по каждой заявке проводятся консультации со странами-партнерами Грузии.
Основанная в 2017 году авиакомпания "Азимут" базируется в Международном аэропорту Платов города Ростова-на-Дону, Международном аэропорту Краснодар имени Екатерины II и в Международном аэропорту Минеральные Воды имени М. Ю. Лермонтова.
Авиапарк "Азимут" состоит из 18 воздушных судов "Сухой Суперджет 100" (SSJ-100).

Туризм в цифрах

В первом квартале 2023 года Грузию посетили более 1 миллиона международных визитеров, из них 256 787 человек прибыли из России. Доля тех, кто въехал в Грузию из России сухопутным путем, то есть через ТПП "Верхний Ларс" - "Казбеги", составляет 75% (192 915 человек). Остальные воспользовались воздушным сообщением через третьи страны, согласно данным Национальной администрации туризма.
Для сравнения, в первом квартале 2019 года, когда между Россией и Грузией еще было прямое авиасообщение, из России прибыли 254 077 человек, из них 172 607 – через ТПП "Верхний Ларс" - "Казбеги". То есть доля прибывших в Грузию автотранспортом составила 68%.
В 2019 году Грузию посетило рекордное количество международных визитеров.

Грузия и санкции

Власти Грузии систематически заявляют, что страна соблюдает международные санкции против России, связанные с финансами и передвижением товаров через границу. При этом свои санкции не вводят, объясняя это тем, что от этого пострадает только сама Грузия.
Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.
Госдеп США предупредил Грузию о возможных санкция в случае начала полетов из России>>
Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после конфликта в августе 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских переговоров и встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и члена Совфеда РФ Григория Карасина.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0