Оппозиция назвала ультиматумом предложение "Грузинской мечты"

© photo: press-service of the High Council of Justice of GeorgiaВысший совет юстиции Грузии
Высший совет юстиции Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Для избрания каждого члена Высшего совета юстиции необходимо 90 голосов, а такого числа нет ни у "Грузинской мечты", ни у оппозиции
ТБИЛИСИ, 16 мая — Sputnik. Представители парламентской оппозиции назвали ультиматумом предложение правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" в течение дня представить кандидаты в члены Высшего совета юстиции и отметили необходимость дополнительных консультаций.
Накануне исполнительный секретарь "Грузинской мечты" Мамука Мдинарадзе заявил, что большинство предлагает каждому политическому субъекту, входящему в оппозицию, в течение вторника представить приемлемых для них кандидатов с кратким обоснованием. Как отметил Мдинарадзе, это позволит определить, есть ли практические шансы на достижение консенсуса по этому вопросу.

"Мы должны принять данное предложение, но не в форме того ультиматума, что надо (представить кандидата – ред.) в течение 24 часов и т. д. В течение текущей недели мы должны договориться, достичь политического согласия в отношение отдельных кандидатов", – заявил депутат от крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" Леван Бежашвили.

На данный момент в Высшем совете юстиции пять вакантных мест. Для избрания каждого члена Высшего совета юстиции необходимо 90 голосов, а такого числа нет ни у "Грузинской мечты", ни у оппозиции. В настоящее время у парламентского большинства 83 депутата, из них у "Грузинской мечты" 74 места в парламенте.
"Грузинская мечта" планировала избрать членов в высший совет юстиции еще в декабре 2022 года, однако из-за того, что достичь согласия с оппозицией не удалось, вопрос отложили.
На пути к консенсусу – предложение "Грузинской мечты" по кандидатам в Совет юстиции >>
По словам депутата от оппозиционной партии "Лело для Грузии", задача оппозиции заключается в том, чтобы в состав Высшего совета юстиции вошли добросовестные и компетентные люди, которые будут защитниками общественного интереса в системе правосудия.

"Безусловно, оппозиция готова содействовать избранию подобных людей. Что касается ультиматумов и установления сроков, включение секундомера – это не тот подход, с которым можно достичь результата", – заявила Нацвлишвили на брифинге.

Установление подобного срока просто несерьезно и направлено на то, что эти переговоры и этот вопрос просто провалился, отметил в свою очередь депутат от оппозиционной партии "За Грузию" Михаил Даушвили.
"Они сами знают, что это нелогично, и как минимум необходимо провести дополнительные консультации с теми людьми", – заявил Даушвили журналистам.
Высший совет юстиции представляет собой координирующий орган судебной системы, целью которого является способствование качественному и эффективному правосудию. Именно в его компетенцию входит назначение судей двух первых инстанций и отбор кандидатов в судьи Верховного суда, а также проведение квалификационных экзаменов.
Кобахидзе: Требования ЕС по судебной реформе в Грузии будут выполнены >>
Вопрос о нехватки судей в грузинских судах периодически поднимается судебной властью. Именно этой причиной Высший совет юстиции объясняет затянувшиеся рассмотрение дел в судах.
Высший совет юстиции состоит из 15 человек. В него входят председатель Верховного суда, восемь судей, избранных членами Конференцией судей. Еще пять человек назначает парламент, а одного представляет президент.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0