Три министра выступят в парламенте Грузии 19 мая

© photo: Sputnik / StringerПустые места в зале заседаний. Парламент Грузии десятого созыва начал работу 11 декабря 2020 года
Пустые места в зале заседаний. Парламент Грузии десятого созыва начал работу 11 декабря 2020 года - Sputnik Грузия, 1920, 16.05.2023
Подписаться
У оппозиции три вопроса: о применении полицией силы на акциях в марте, о питании в школах и о порте Анаклия
ТБИЛИСИ, 16 мая — Sputnik. Вице-премьер Грузии, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили, глава МВД Вахтанг Гомелаури и министр образования и науки Георгий Амилахвари ответят на вопросы оппозиции в парламенте 19 мая, говорится в сообщении правящей партии "Грузинская мечта".
Члены правительства выступят в парламенте в формате интерпелляции по запросу оппозиции. Интерпелляция – это формат, в рамках которого глава правительства, министр или представитель другого подотчетного парламенту органа обязан прийти в парламент и ответить на вопросы группы депутатов не менее чем из семи человек.
Гомелаури предстоит ответить на вопрос о том, насколько соразмерной была сила, примененная полицией 7-8 марта против демонстрантов на акциях в центре Тбилиси против принятия закона об "иноагентах".
Часть протестующих вела себя агрессивно, кидая камни, "коктейли Молотова" и другие предметы в работников МВД, в результате чего пострадали 58 правоохранителей. Полиция, в свою очередь, применяла против митингующих водометы, слезоточивый газ и перцовый спрей.
Обвиняемый в метании "коктейля Молотова" в полицейских в Тбилиси остался за решеткой>>
К Амилахвари у оппозиции вопрос на тему бесплатного питания школьников. В конце апреля министр образования заявил, что планируется разработка системы, которая обеспечит учащихся в школах питанием.
Заявлению Амилахвари предшествовало обнародование исследования ЮНИСЕФ, согласно которому 38% детей в школах Грузии испытывают полный голод, а 77% – частичный.
Что касается министра экономики, то он должен ответить на вопросы касательно строительства первого в Грузии глубоководного порта в Анаклия (регион Самегрело - Земо Сванети).
Власти Грузии решили возобновить строительство порта Анаклия с условием, что государству будет принадлежать 51%.
Уже скоро – премьер Грузии о строительстве первого глубоководного порта в Анаклия>>
Строительство первого глубоководного порта в Грузии началось в декабре 2017 года, но было приостановлено. В январе 2020 года власти разорвали контракт с "Консорциумом развития Анаклия", обвинив инвестора в невыполнении финансовых обязательств.
Кроме того, 18 мая в парламенте выступит министра по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Зураб Азарашвили. Он отчитается перед законодательным органом в формате "министерского часа". Члены правительства обязаны раз в год отчитываться о проделанной работе и планах.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0