Читатели Sputnik Грузия приветствуют возобновление прямых полетов с Россией

© Georgian AirwaysПассажирский самолет грузинской авиакомпании Georgian Airways
Пассажирский самолет грузинской авиакомпании Georgian Airways - Sputnik Грузия, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Мы поинтересовались, как читатели сайта оценивают решение о возобновлении прямых авиарейсов между Грузией и РФ
ТБИЛИСИ, 17 мая — Sputnik. Большая часть читателей Sputnik Грузия положительно оценивает возобновление прямого авиасообщения между Грузией и Россией.
Президент России Владимир Путин 10 мая подписал указ об отмене запрета на прямое авиасообщение между РФ и Грузией, который действовал около четырех лет.

Согласно результатам опроса на сайте, на вопрос "Как вы относитесь к возобновлению прямого авиасообщения между Грузией и Россией?", 61,2% ответили, что положительно, так как это пойдет на благо проживающих в России выходцев из Грузии.

Еще 27,8% считают, что прямые полеты между странами будет способствовать увеличению потока туристов из России.
Между тем данное решение отрицательно оценили лишь 4,2% опрошенных, так как это, по их мнению, станет препятствием на пути получения статуса кандидата на вступление в Евросоюз.
Грузия рассчитывает на статус кандидата в Евросоюз в конце года – премьер >>
Еще 3,3% участников опроса считают, что возобновление прямого авиасообщения с Россией увеличит угрозы национальной безопасности Грузии. Между тем 3,5% участников опроса равнодушно относятся к данной теме.
Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.
Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после конфликта в августе 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских переговоров и встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и члена Совфеда РФ Григория Карасина.
Сотрудники Georgian Airways – герои: ответ на критику из-за начала полетов в Россию >>
Власти Грузии систематически заявляют, что страна соблюдает международные санкции против России, связанные с финансами и передвижением товаров через границу.
Свои санкции против России грузинские власти вводить не стали, заявив, что от этого пострадает только сама Грузия. При этом страна оказывает политическую и гуманитарную поддержку Украине.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0