"От США исходит угрожающий тон" – депутат парламента Грузии

© AFP 2024 / DANIEL SLIMЗдание американского Госдепа
Здание американского Госдепа - Sputnik Грузия, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Первый заместитель пресс-секретаря Госдепа США заявил, что восстановление прямого авиасообщения между Грузией и РФ станет предметом растущего беспокойства для Запада
ТБИЛИСИ, 17 мая — Sputnik. США разговаривают с Грузией угрожающим тоном, заявил депутат парламента Грузии от общественного движения "Сила народа" Гурам Мачарашвили, комментируя заявление первого заместителя пресс-секретаря Госдепартамента США Веданта Пателя.
Патель заявил, что, если между Россией и Грузией будут осуществляться прямые авиарейсы, это станет предметом растущего беспокойства не только для США, но и для остальных западных стран. По его словам, все западное общество дистанцировалось от России, и сейчас не время расширять с ней сотрудничество. США продолжат внимательно следить за ситуацией и при необходимости предпримут дополнительные шаги, добавил он.

"Вы видите, какое отношение существует – страна-партнер говорит с Грузией в угрожающем тоне... От США исходит угрожающий тон. Мы, конечно, надеемся, что в США все же есть силы, которые по-прежнему уважают партнерство. Прошло время, когда Грузия будет терпеть угрожающий тон", – заявил Мачарашвили журналистам.

Президент России Владимир Путин 10 мая подписал указ об отмене запрета на прямое авиасообщение между РФ и Грузией, который действовал около четырех лет.
Госдеп США предупредил Грузию о возможных санкция в случае начала полетов из России>>
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заверил население и западных партнеров страны в том, что полеты будут осуществляться только на тех самолетах и тех компаний, на которых не распространяются антироссийские санкции.
Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.
Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после конфликта в августе 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
ЕС призвал Грузию присоединиться к авиационным санкциям против России >>
Диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских переговоров и встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и члена Совфеда РФ Григория Карасина.
Власти Грузии систематически заявляют, что страна соблюдает международные санкции против России, связанные с финансами и передвижением товаров через границу.
Свои санкции против России грузинские власти вводить не стали, заявив, что от этого пострадает только сама Грузия. При этом страна оказывает политическую и гуманитарную поддержку Украине.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0