Монетарная политика в Грузии продолжит смягчаться – прогноз эксперта

© photo: Sputnik / StringerНациональный банк Грузии
Национальный банк Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Ставка рефинансирования снизилась в стране в мае и составила 10,5%
ТБИЛИСИ, 18 мая — Sputnik. Экономист инвестиционной компании Galt&Taggart Лаша Кавтарадзе ожидает снижения ставки рефинансирования в Грузии примерно на 1% до конца 2023 года.
Нацбанк Грузии долгое время придерживается жесткой монетарной политики. Ставка рефинансирования впервые снизилась спустя почти год в мае и составила 10,5%. С марта 2022 года регулятор оставлял ставку рефинансирования в размере 11%.
Ставка рефинансирования в Грузии, Азербайджане и Армении – последние данные >>
Ставка рефинансирования – размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.

"Чтобы минимизировать колебания, необходимо проводить в этом году оптимальную монетарную политику… Текущая – 10,5, а по большой вероятности надо ожидать смягчения монетарной политики до 9,5 в конце текущего года", – заявил Кавтарадзе в эфире Медиаплатформы BMG.

Принимая решение смягчить монетарную политику, Комитет Нацбанка учел тенденции и прогнозы по снижению инфляции.
Годовая инфляция (апрель 2023 года к апрелю 2022 года) в Грузии составила 2,7% при целевом показателе 3%.
Как пояснил регулятор, снижение инфляции во многом обусловлено снижением цен на импортную продукцию. Цены на международных товарных рынках постепенно снижаются с середины 2022 года, а стоимость международных перевозок приблизилась к допандемическому уровню.
Проведенное Нацбанком смягчение монетарной политики в Грузии малоэффективно – эксперт >>
Тем не менее Нацбанк отметил, что, несмотря на положительные тенденции, неопределенность по-прежнему высока.
Одним из главных рисков, в том числе, остается и геополитическая ситуация. Поэтому в условиях высокой неопределенности ожидается, что регулятор продолжит снижение ставки монетарной политики лишь медленными темпами.
Ставка рефинансирования в период с сентября по декабрь 2019 года выросла с 6,5 до 9%, после сократилась до 8% в августе 2020 года, а в марте 2021 года снова начала расти.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0