Акция против восстановления полетов между РФ и Грузией – МВД распространило заявление

© photo: Sputnik / StringerПолиция. Ситуация в тбилисском международном аэропорту. В Грузию прилетел первый авиарейс из Москвы после возобновления прямого сообщения между Россией и Грузией
Полиция. Ситуация в тбилисском международном аэропорту. В Грузию прилетел первый авиарейс из Москвы после возобновления прямого сообщения между Россией и Грузией - Sputnik Грузия, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Задержаны шестеро участников акции против восстановления прямого авиасообщения между Россией и Грузией
ТБИЛИСИ, 19 мая — Sputnik. Полиция защищает право на проведение акций, но любое нарушение закона будет пресечено, говорится в заявлении МВД Грузии.

"Министерство внутренних дел, как ведомство отвечающее за порядок и безопасность, во время собраний и манифестаций обеспечивает защиту общественной безопасности, а также право на свободу выражения каждого человека, если это не выходит за рамки, допустимые законом", – говорится в заявлении МВД.

Министерство поясняет, что полиция мобилизована у Тбилисском международного аэропорта для обеспечения безопасности.
В Тбилиси приземлился первый самолет из Москвы спустя 4 года>>
МВД Грузии призвало организаторов акции и участников соблюдать порядок и подчиняться требованиям полиции.

"Любой факт правонарушения во время течения акции будет незамедлительно пресечен в рамках закона", – говорится в заявлении ведомства.

На данный момент на акции задержаны шесть человек. По предварительной информации, они или оскорбляли полицейских, или кидали в них яйца. Как заявила лидер партии "Дроа" Элене Хоштария, яйца были начинены красной краской.

Первый рейс Москва-Тбилиси спустя четыре года

Самолет российской авиакомпании "Азимут" в пятницу совершил первый после снятия Россией запрета на прямое авиасообщение между странами рейс из Москвы в Тбилиси.
Это первый прямой рейс из России в Грузию спустя четыре года.
Между тем, около Тбилисского аэропорта проходит акция протеста несогласных с возобновлением прямого авиасообщения между Грузией и Россией, в то время как Запад вводит все больше санкций против РФ из-за конфликта на Украине.
Чикашвили: возобновление полетов из Москвы в Тбилиси - это победа народной дипломатии>>
В связи с этим МВД усилило меры безопасности на территории у аэропорта. Митингующих не пропускают к терминалу прилета в аэропорту. Они держат в руках плакаты и флаги Грузии, Украины и Евросоюза.
Президент России Владимир Путин подписал указ об отмене запрета на прямое авиасообщение между РФ и Грузией 10 мая. Власти Грузии заявили, что приветствуют возобновление полетов, так как это пойдет на пользу сотням тысяч выходцев из Грузии, которые живут в России и периодически посещают родину.
Разрешение на прямое авиасообщение уже получили три авиакомпании: два российские – Azimuth и Red Wings и одна грузинская – Georgian Airways. Всего желание осуществлять прямые рейсы между Россией и Грузия выразили пять авиакомпаний.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0