Чикашвили: возобновление полетов из Москвы в Тбилиси – это победа народной дипломатии

© photo: Sputnik / StringerЖурналисты. В Грузию прилетел первый авиарейс из Москвы после возобновления прямого сообщения между Россией и Грузией
Журналисты. В Грузию прилетел первый авиарейс из Москвы после возобновления прямого сообщения между Россией и Грузией - Sputnik Грузия, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Глава "Солидарности во имя мира" заявил о заслугах этой общественной организации в вопросе отмены виз и возобновлении полетов
ТБИЛИСИ, 19 мая — Sputnik. Возобновление прямого авиасообщения между Грузией и Россией является результатом народной дипломатии, сказал прибывший первым рейсом Москва-Тбилиси председатель общественной организации "Солидарность во имя мира" Мераб Чикашвили журналистам.
Это первый прямой рейс из России в Грузию спустя четыре года.

"В первую очередь поздравляю население Грузии с победой, которую принесла народная дипломатия. В частности, это результат, над которым мы начали работать еще 7 декабря", – сказал Чикашвили.

По его словам, 7 декабря 2022 года в России состоялся форум, в котором приняли участие представители организации "Солидарность во имя мира", с одной стороны, и депутаты Госдумы России – с другой. На этой встрече и был поставлен вопрос об отмене визового сообщения для граждан Грузии и возобновлении прямого авиасообщения между странами.
Протест против прямых полетов с РФ: премьер Грузии обвинил оппозицию в двойных стандартах>>
"Результат, которого население Грузии ждало 23 года, достигнут... Для нас важны интересы населения Грузии, наши интересы", – подчеркнул Чикашвили.
В свою очередь лидер "Социалистического движения Грузии" Темур Пипия, который прибыл в Тбилиси тем же рейсом, заявил, что наряду с налаживанием отношений с Россией Грузия сможет восстановить территориальную целостность.
"Все будет хорошо. Территориальная целостность Грузии будет восстановлена наряду с дружбой с Россией. Президент Путин делает все, чтобы исправить ту напряженную ситуацию, которая существует между Грузией и Россией. Это проблема, которую мы должны решить вместе с Россией в дружественном союзе путем переговоров, путем народной дипломатии", - сказал Пипия.
Президент России Владимир Путин 10 мая подписал указы об отмене виз и снятии запрета на прямое авиасообщение с Грузией. Власти Грузии заявили, что приветствуют возобновление полетов, так как это пойдет на пользу сотням тысяч выходцев из Грузии, которые живут в России и вынуждены летать на родину через третьи страны.
Против возобновления прямого авиасообщения между Грузией и Россией выступила крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение" и ее соратники. Руководство нескольких оппозиционных партий и их сторонники в настоящее время проводят акцию проест около Тбилисского международного аэропорта, где приземлился самолет российской авиакомпании "Азимут".
Акция против восстановления полетов между РФ и Грузией - МВД распространило заявление>>
Противники возобновления полетов говорят, что это неприемлемо, в то время как Запад ужесточает санкции против России из-за конфликта на Украине.
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обвинил протестующих оппозиционеров, которые во время президентства Михаила Саакашвили были его однопартийцами, в двойных стандартах. Премьер напомнил о том, что именно Саакашвили спустя несколько лет после войны августа 2008 года в одностороннем порядке отменил визы для граждан России и лично встречал туристов из России на грузино-российской границе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0