Компанию McDonald's в Грузии обвинили в дезинформации

© photo: Sputnik / StringerРесторан сети Макдоналдс в грузинской столице
Ресторан сети Макдоналдс в грузинской столице - Sputnik Грузия, 1920, 19.05.2023
Подписаться
McDonald's разместила рекламные баннеры с надписью "Сегодня в Грузии более 235 тысяч семей с детьми живут в бедности"
ТБИЛИСИ, 19 мая — Sputnik. Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's в Грузии занимается антигосударственной деятельностью, распространяя ложную информацию о бедности в стране, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
Так Кобахидзе прокомментировал появившиеся на улицах Тбилиси рекламные баннеры компании McDonald's с надписью "Сегодня в Грузии более 235 000 семей с детьми живут в бедности". По данным Агентства социального обслуживания на 1 мая 2023 года, в Грузии 137,2 тысячи соцнезащищенных семей, в которых 230,9 тысячи детей младше 16 лет.

"Когда кто-то целенаправленно, тем более на основе ложной информации, пытается провести кампанию нигилизма, это очень тяжело, причем на фоне того, что за последние два с половиной года у нас очень высокий экономический рост", – заявил Кобахидзе журналистам.

При этом он положительно оценил то, что руководство McDonald's признало ошибку.
"Сеять нигилизм – это действие, направленное против государства. Очень хорошо и важно, если ошибка признана, и надеюсь, что в будущем подобное не случится. В целом искусственно создавать атмосферу разочарования в отношении своей страны просто неправильно, и на такие факты надо отвечать", – отметил Кобахидзе.
Размер финансовой помощи социально незащищенным гражданам зависит от рейтинговых баллов – чем беднее семья, тем ниже баллы и больше пособие. Сумма помощи варьируется от 10 до 60 лари на каждого члена семьи (взрослые).
Первый ресторан известной сети в 90-е годы открыл в Тбилиси грузинский бизнесмен, основатель компании "Макдональдс Грузия" Темур Чкония. Сейчас в Грузии действуют свыше двадцати ресторанов быстрого питания McDonald's. Кроме того, бизнесмен владеет заводом Coca-Cola и другими предприятиями в Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0