В Грузии отмечают 100-летний юбилей коммерческой авиации

© photo: Sputnik / Nina Zotina / Перейти в фотобанкСамолет Boeing 737-800 а
Самолет Boeing 737-800 а - Sputnik Грузия, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Ровно 100 лет назад в стране состоялся первый коммерческий пассажирский рейс
ТБИЛИСИ, 20 мая — Sputnik. Объединение аэропортов Грузии в связи со 100-летием коммерческой авиации 20-21 мая проводит двухдневное мероприятие в парке Дедаэна, сообщает пресс-служба организации.
Ровно 100 лет назад в Грузии состоялся первый коммерческий пассажирский рейс. Самолет Junkers F13 совершил рейс в направлении Тбилиси-Манглиси с одним пассажиром.
Junkers F 13 – первый в истории авиации самолет, изначально проектировавшийся как пассажирский, и первая машина подобного назначения, имеющая металлическую конструкцию. С 1924 года стали осуществляться рейсы в направлении Тбилиси-Баку.
Аэропорты Грузии не будут обслуживать самолеты, попавшие под санкции – Каркашадзе >>
По информации объединения аэропортов, Грузия была одной из первых стран, внесших значительный вклад в развитие гражданской авиации, и эта сфера остается одной из самых важных и ведущих в стране.
Первым грузинским летчиком-конструктором и основателем гражданской авиации был Бесарион Кебурия. В 1908 году он сам построил планер, совершив испытательные полеты с гор Сабуртало. Поступив в парижское летное училище, Кебурия стал первым лицензированным пилотом в Грузии.
Под руководством Бесариона Кебурия были построены первые аэродромы в Тбилиси, Баку, Сухуми, Батуми, намечены авиамаршруты Баку-Тбилиси-Сухуми-Сочи-Москва, Баку-Тбилиси-Кутаиси-Сухуми.
Наряду с мужчинами в развитии грузинской авиации активно участвовали и женщины.
Исторических сведений о первых грузинских женщинах-пилотах немного, предположительно, первыми женщинами-пилотами были Нино Хубулава и Русудан Жордания из Самегрело и Фадико Гогитидзе из Аджарии.
Грузинская авиакомпания возобновила прямые рейсы в Москву – видео >>
В программе праздника: информационный стенд с главными историческими деятелями авиации, фотостенд с 3D изображениями грузинских и иностранных пилотов, детские мастер-классы по изготовлению самолетиков, шоу аниматоров и многое другое.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0