Отложат ли в Грузии запуск энергобиржи в шестой раз – ответ главы регулятора

© photo: Sputnik / StringerДавид Нармания председатель Национальной регулирующей комиссии по энергетике и водоснабжению Грузии
Давид Нармания председатель Национальной регулирующей комиссии по энергетике и водоснабжению Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Вызовы, о которых шла речь во время предыдущей отсрочки, все еще остаются, – это конфликт в регионе, из-за которого цены на энергоносители выросли, заявил глава комиссии
ТБИЛИСИ, 24 мая — Sputnik. Запуск энергетической биржи в Грузии несет в себе определенные риски, и решение ее открытия или отсрочки должно принять правительство, заявил глава Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии GNERC Давид Нармания.
Новая энергетическая биржа с ежедневными торгами должна была заработать в Грузии с 1 апреля 2023 года. Дата запуска рынка электроэнергии переносилась пять раз, в том числе из-за того, что участники рынка не были готовы к почасовым торгам. Теперь ее запуск запланирован на 1 июля 2023 года.

"Либо мы должны рискнуть открыть, либо, может быть, дождаться нормализации определенных ситуаций. Это зависит от правительства", – заявил Нармания в эфире Медиаплатформы BMG.

Как пояснил Нармания, вызовы, о которых шла речь во время предыдущей отсрочки, все еще остаются, – это конфликт в регионе, из-за которого цены на энергоносители выросли.
"В том числе и в Турции киловатт-час энергии стоил на некоторых дневных рынках 20-21 цент. Сейчас он в пределах 8-9 центов, он значительно снижен. Однако определенная так называемая труднопрогнозируемая и турбулентная обстановка в регионе все же сохраняется", – заявил Нармания.
По его словам, другие соседние Грузии страны смотрят на цены Турции и следуют этой стоимости.
Энергобиржа в полной готовности – глава регулирующей Комиссии >>
"Иногда, когда возникает паническая ситуация, паника на рынках тоже увеличивает цену, а когда у нас не хватает производства энергии и мы целыми месяцами зависим от импорта из соседних стран, в этих условиях, конечно, открытие рынка содержит определенные риски", – сказал глава регулятора.
К этому времени, по его словам, готова как государственная электросистема, которая должна заниматься вопросами балансирования и технического обеспечения, и готова собственно биржа, платформа, где электроэнергия должна покупаться и продаваться, а также бизнес-сектор, который будет принимать участие в торгах.
"Его тестирование интенсивно проходило в последние месяцы. Дата открытия рынка утверждена концепцией правительства. Рынок должен открыться 1 июля. Поэтому, если правительство не внесет никаких изменений в эту модель, система готовится к открытию", – заявил он.

Новая биржа – новые возможности

Внедрение свободных, конкурентоспособных и часовых энергетических рынков является частью той реформы, которую Грузия должна осуществить в рамках условий объединения в энергетическом содружестве.
Потребление электроэнергии в Грузии растет из года в год. Эксперты полагают, что к 2030 году потребление электроэнергии вырастет почти на 70% и достигнет 22 миллиардов киловатт-часов. Поэтому реализация реформ в сфере энергетики – важный приоритет местного правительства.
Новшество позволит Грузии привлечь больше инвестиции в энергетическую отрасль. Более того, процесс формирования цен на электроэнергию станет более прозрачным.
Энергонезависимость как приоритет – в Грузии продолжат развивать местную генерацию >>
Потребители смогут днем ранее подать заявку на покупку энергии на следующий день. На рынке будут поставщики электроэнергии – ГЭС, ТЭЦ, импортеры, у которых будет энергия для продажи, а рыночная цена будет устанавливаться исходя из спроса и предложения.
Первая Энергетическая биржа в Грузии основана в 2019 году. Ею управляют "Государственная электросистема Грузии" и "Коммерческий оператор электроэнергетической системы", которые владеют по 50% долей в организации.
Внедрением ежедневных торгов биржа займется с помощью программного обеспечения консультационной компании Nord Pool Consulting.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0