Энергонезависимость как приоритет – в Грузии продолжат развивать местную генерацию

© Pixabay / Bru-nOЛампочки
Лампочки - Sputnik Грузия, 1920, 10.10.2022
Подписаться
За девять месяцев 2022 года в Грузии было выработано до 11 миллиардов киловатт-часов, что является максимумом аналогичного периода прошедших лет, заявил министр
ТБИЛИСИ, 10 окт — Sputnik. Качественно новые механизмы поддержки для поощрения развития возобновляемых источников энергии в Грузии будут представлены обществу уже в ближайшее время, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили.
По словам Давиташвили, текущие геополитические события еще ярче показали важность энергетической безопасности и независимости, которые являются приоритетными направлениями Грузии.
"Для снижения энергетической зависимости от ресурсов соседних стран правительство Грузии разработало новую схему поддержки, которая была согласована с Международным валютным фондом, и она будет способствовать стимулированию строительства объектов местной генерации", - сказал Давиташвили.
По информации министра, текущий год в сфере энергетики является рекордным по ряду параметров. Так, за девять месяцев 2022 года в Грузии было выработано до 11 миллиардов киловатт-часов, что является максимумом аналогичного периода прошедших лет.
"Этот показатель на 23% больше показателя аналогичного периода прошлого года и на 15% больше, чем в 2018 году, когда был зафиксирован максимум выработки. Вместе с тем, Грузия вывезла на экспорт 990 миллионов киловатт-часов, что также рекорд в течение последнего десятилетия", -отметил министр.
Кроме того, министр сообщил, что в текущем году с инвесторами в энергетической сфере подписано 63 меморандума, что в годовом исчислении добавит 1,6 миллиарда киловатт-часов к местной генерации. В рамках указанных инвестиций будет построено 26 ГЭС, 7 ветряных электростанций и 30 солнечных электростанций, общая установленная мощность которых составляет 454 мегаватт-часов.
Глава Минэкономики Грузии: Намахвани ГЭС остается стратегическим проектом >>
Также Давиташвили отметил важность проекта прокладки высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) по дну Черного моря, которая соединит Грузию с энергетическим рынком ЕС.
Если проект будет реализован, кабель мощностью тысячу мегаватт протяженностью 1 195 км соединит Грузию с Восточными Балканами, что позволит Южному Кавказу и Европе воспользоваться расширенными экспортными возможностями и осуществлять импорт электроэнергии с учетом почасовых цен рынка электроэнергии.
"Безусловно, этот проект, помимо национального значения, является проектом энергетической безопасности регионального и международного значения, и в нем будут принимать активное участие Европейский союз, Азербайджан и другие страны", - сказал министр.
Почему в Грузии отложили запуск энергобиржи – ответ главы регулятора >>
Как заявил Давиташвили, для энергетической безопасности страны важно не только обеспечить источники поставок энергоресурсов и их диверсификацию, но и иметь надежную и развитую передающую инфраструктуру. По его словам, в этой связи были реализованы важные проекты как в сфере поставок электроэнергии, так и природного газа.
По словам Давиташвили, в рамках десятилетнего видения развития страны, разработанного и утвержденного премьер-министром, для обоих секторов были разработаны десятилетние планы развития сети передачи, целью которых является развитие экономически устойчивой, надежной и эффективной инфраструктуры в Грузии.
Правительство Грузии обеспечит все регионы природным газом за два года >>
"Программа газификации регионов Грузии активно реализуется. Практически завершены работы, предусмотренные планом на 2019-2021 годы, и начата реализация плана на 2022-2024 годы. В рамках плана у 39 698 семей еще в 244 населенных пунктах появится возможность подключится к сети подачи природного газа. После завершения плана примерно 93% населения Грузии (включая Тбилиси) будут иметь доступ к природному газу. Это один из самых высоких показателей в Европе и мире", - отметил министр.
Эксперты полагают, что к 2030 году потребление электроэнергии вырастет почти на 70% и достигнет 22 миллиардов киловатт-часов. Поэтому реализация реформ в сфере энергетики – важный приоритет местного правительства.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0