Президент Грузии поздравила жителей страны с Днем независимости

© photo: Sputnik / StringerПразднование Дня независимости Грузии 26 мая 2023 года
Празднование Дня независимости Грузии 26 мая 2023 года - Sputnik Грузия, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Саломе Зурабишвили выступила после церемонии принесения присяги, которая прошла одновременно в Тбилиси и в 10 регионах страны
ТБИЛИСИ, 26 мая — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили поздравила гостей мероприятия, военнослужащих и жителей страны с Днем независимости, который в Грузии отмечают 26 мая.
Празднование Дня независимости началось с военного парада, минуты молчания по погибшим за территориальную целостность Грузии и независимость страны и торжественной церемонии принесения присяги военнослужащими, которая впервые прошла в 10 регионах страны и в Тбилиси.

"Дорогие соотечественники, поздравляю всех с Днем независимости Грузии. Сегодня 26 мая, День независимости. День принесения вашей присяги. И этой присягой вы объявляете родине непоколебимую верность и самоотверженность. Сегодня вы присоединяетесь к грузинской армии, которая является опорой независимости и суверенитета страны", – заявила Зурабишвили.

Грузинская армия является неопровержимым символом стойкости государства, отметила президент.

"Эта армия за пределами страны в миротворческих миссиях показала множество примеров самоотверженности и профессионализма. А 26 мая – это тот день, когда мы выражаем благодарность грузинской армии и все вместе чтим героев, погибших за независимость и территориальную целостность во все времена и всех местах", – заявила президент.

Президент напомнила, что предки не жалели усилий для того, чтобы Грузия была независимой страной.
"Для того, чтобы наступило 26 мая, наши предки посвятили жизнь цели независимости, пожертвовали собой и не жалели усилий. Грузины знали и самооборону, и самоотверженность. Мы знали цену мира и свободы. Понимали, что одна от другой неотъемлема", – заявила она.
В Тбилиси на открытии праздничных мероприятий присутствуют премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили с семьей, председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, министр обороны Джуаншер Бурчуладзе, а также другие представители власти и дипкорпуса, международных организаций, патриархии, зарубежные гости и военнослужащие.
В этом году слоганом празднования Дня независимости является "С любовью к свободе".
Наиболее насыщенной программа празднования Дня независимости будет в Тбилиси. Основная часть мероприятий в этот день пройдет на площади Свободы и на проспекте Руставели, который перекрыли для автомобилей по случаю праздника.
Как отметят День независимости Грузии в Тбилиси – программа >>
Запланированы различные концерты и театральные шоу.
Жители и гости столицы смогут посетить историко-познавательные выставки, выставки-продажи продукции грузинских предпринимателей. Отдельно будут обустроены уголок грузинского вина и открытые кафе.
По всей Грузии ровно в 17:10, в то время, когда Ноэ Жордания объявил о независимости страны, будет исполнен государственный гимн.
Завершится празднование в Тбилиси и регионах торжественными концертами
Празднование приурочено к дате провозглашения в 1918 году независимости Грузии Первым демократическим правительством во главе с Ноэ Жордания. Первая Демократическая Республика просуществовала два с половиной года.
Грузия восстановила независимость в 1991 году. Соответствующий акт на основании результатов всенародного референдума 9 апреля принял Верховный Совет республики.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0