Профсоюзы Грузии получили сотни жалоб о нарушении трудовых прав граждан за границей

© photo: Sputnik / StringerГрузовые фуры на стоянке
Грузовые фуры на стоянке - Sputnik Грузия, 1920, 29.05.2023
Подписаться
В случае нелегального трудоустройства, факты чего довольно участились, проблем больше, и грузинским профсоюзам сложнее защищать права граждан страны
ТБИЛИСИ, 29 мая — Sputnik. Профсоюзы Грузии получили с начала 2023 года около 400 заявок от граждан, чьи трудовые права были нарушены за границей, заявил Sputnik-Грузия председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили.
Грузинские водители, устроившиеся на работу через польскую компанию, бастовали в Германии с середины марта. Они требовали выплаты зарплаты. Некоторые из них работали без выходных в течение месяца. В тяжелом положении оказались и студенты, уехавшие на временную работу в Европу.

"Мы получили где-то около 400 заявок от граждан Грузии. Это было и из Польши, и из Германии, и из Турции. У студентов в прошлом году было очень сложное положение. В Германии их права были нарушены. Однако вместе с немецкими профсоюзами мы правовым путем решили их проблемы, так же как и водителей грузовых машин", – заявил Петриашвили.

Петриашвили отметил, что в случае легального трудоустройства проблем меньше. Но в случае нелегального трудоустройства, факты чего довольно участились, проблем больше, и грузинским профсоюзам сложнее защищать их права из-за того, что у них нет контракта, соответствующей документации, перечня условий труда и так далее.
"В таких случаях все сложнее. А когда люди трудоустроены легально, то даже в случае нарушения их прав мы можем защитить их права", – отметил Петриашвили.
Во Франкфурте бастовали около 200 водителей грузовых автомобилей. Грузинские профсоюзы подключили к делу все партнерские организации, в том числе профсоюзы Германии и Голландии, чтобы помочь гражданам Грузии. Благодаря их включенности им выдали часть оклада.
Профсоюзы Грузии призывают помочь бастующим в Германии грузинским водителям >>
В профсоюз за помощью также обратились грузинские девушки-студентки, которые поехали на работу в Германию. По словам девушек, вместо того, чтобы начать работу на кондитерской фабрике, как было оговорено в договоре, их устроили на завод BMW.
Вместо Нюрнберга их отвезли в Регенсбург и не выдали копии подписанных договоров о трудоустройстве. Девушкам пришлось поднимать тяжести, в результате здоровье одной из них сильно пошатнулось.
Легальная работа за границей: сколько граждан Грузии уехали в 2022 году >>
В Объединении профсоюзов Грузии отмечают, что государство должно контролировать частные компании, которые занимаются трудоустройством студентов за границей.
Между тем в Грузии планируют внести изменения в закон "О трудовой миграции" с целью регуляции деятельности компаний. В парламентском комитете здравоохранения и социальных вопросов идет рассмотрение законопроекта. Изменения обязывают компании-посредники пройти обязательную и бесплатную сертификацию.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0