Ставка на Саакашвили – как в Грузии отреагировали на планы оппозиционной партии

© photo: Sputnik / StringerАкция сторонников Нацдвижения в поддержку Михаила Саакашвили
Акция сторонников Нацдвижения в поддержку Михаила Саакашвили - Sputnik Грузия, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Ставка в предстоящей предвыборной кампании и политической повестке дня "Нацдвижения" на тему экс-президента будет главной
ТБИЛИСИ, 29 мая — Sputnik. Крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение" решила вернуть экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, отбывающего тюремный срок за должностные преступления, на политическую арену, их оппоненты предрекли этой идее провал.
Михаил Саакашвили приговорен к шести годам лишения свободы. Отсчет его срока начался с момента его задержания в Тбилиси 1 октября 2021 года. Суду еще предстоит вынести приговор еще по трем делам, который может повлиять на увеличение срока заключения экс-президента.
Между тем в оппозиционной партии не скрывают, что ставка в предстоящей предвыборной кампании и политической повестке дня "Нацдвижения" на тему экс-президента будет главной.
Цинизм и плевок в душу – реакция "Грузинской мечты" на награду Саакашвили >>
Согласно приговору Саакашвили запрещено занимать какие-либо государственные должности. Кроме того, по закону Саакашвили не может возглавлять партию "Нацдвижение", так как является гражданином Украины

"Михаил Саакашвили создал грузинское государство, и практически все институты, функционирующие в Грузии, являются его наследием, но ему предстоит сделать еще много дел", – заявил один из лидеров партии Петре Цискаришвили.

Возвращение экс-президента Грузии и его арест в 2021 году позволили партии "Единое национальное движение" показать на выборах самый высокий результат после 2012 года. Между тем сам Саакашвили еще в начале 2023 года заявил, что уходит из политики.

Нет никаких шансов

В правящей партии "Грузинская мечта" считают, что подобные заявления о возвращении Саакашвили в политику связаны с отсутствием у партии плана действий.
"Из-за того, что у "Нацдвижения" нет повестки дня, они внесли краткое информационное послание о возвращении Саакашвили в грузинскую политику. Как будто он был в другой политике", – сказал один из лидеров партии Ираклий Кадагишвили.
При этом он отметил, что Саакашвили может показать только отрицательный результат.

"Он часть грузинской политики, но с положительной точки зрения его результат равен нулю", – сказал Кадагишвили.

Между тем другой лидер правящей силы Арчил Талаквадзе отметил, что партия "Единое национальное движение" находится на грани раскола и ей надо думать об этом.
"Национальное движение" раскалывается, так как его покидают депутаты. О каких должностях они могут говорить. Лучше пусть они займутся партией и решат элементарные проблемы, которые у них есть в парламенте", – сказал Талаквадзе.

Анонс горячего лета и угроза раскола

В оппозиционной партии уже начали активную работу над новой повесткой дня – организацию акций протеста с требованием освобождения Саакашвили.
Подобные акции "Нацдвижение" проводит с момента задержания экс-президента Грузии, но, как правило, в итоге участники, не достигнув результата, расходятся по домам.

"Мы собираемся встречаться с населением во всех городах и районах, в том числе на областных конференциях, где также будет подниматься вопрос об освобождении президента Саакашвили. Важно, что эти мероприятия, в том числе акции протеста, пройдут по всей Грузии", – сказал лидер партии Леван Хабеишвили.

Между тем, несмотря на планы партии, сама партия находится на грани раскола и поделена фактически на два лагеря – лагерь бывшего председателя партии Ники Мелия, который выступает за умеренную политику партии, и лагерь действующего председателя Левана Хабеишвили, за которым стоят представители старой гвардии, в числе которых экс-министр обороны, бизнесмен Давид Кезерашвили.
Кезерашвили считается главным финансистом "Нацдвижения". Однако в правящей партии "Грузинская мечта" утверждают, что именно он стоит за скандальным международным уголовным делом о фиктивных кол-центрах, благодаря которым тысячи жителей Европы лишились своих денег. Помимо этого, Кезерашвили обвиняется и должностных преступлениях, совершенных уже в Грузии.
Европейский суд по правам человека отказал Саакашвили в переводе на лечение за рубеж >>
В правящей партии "Грузинская мечта" уверены, что все планы "Единого национального движения" направлены на дестабилизацию внутри страны и смену власти насильственным путем. Об этом не раз заявляли как премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, так и лидеры партии.

Лейтмотив выборов

Между тем уже в следующем году в стране пройдут очередные парламентские выборы, и шансы преодолеть барьер в 5%, по опросам общественного мнения, есть у партий "Грузинская мечта" и "Нацдвижение".
На данный момент разрыв между партиями существенный. Однако, исходя из того, что выборы пройдут полностью по пропорциональной системе, борьба будет идти за каждый голос.
В правящей партии уже официально заявили о начале подготовки к предстоящим выборам и встречах с населением.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0