Шаг сделан: парламент Грузии принял первое решение по контролю за правильным выгулом собак

© AFP 2024 / Michael Loccisano / Getty ImagesПекинес Васаби участвует в выставке собак Вестминстерского клуба собаководства в Тарритауне, штат Нью-Йорк
Пекинес Васаби участвует в выставке собак Вестминстерского клуба собаководства в Тарритауне, штат Нью-Йорк - Sputnik Грузия, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Предлагаемое ужесточение закона – это лишь часть новых правил владения домашними животными в Грузии, которые готовят власти
ТБИЛИСИ, 31 мая — Sputnik. Парламент Грузии в первом чтении утвердил поправки в Кодекс административных нарушений, согласно которым штрафы за нарушение правила выгула собак в общественном месте вырастут в семь с половиной раз.
Согласно предлагаемым депутатами правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" поправкам, выгул собак в открытом пространстве (на бульваре, в парке, сквере) без поводка или намордника будет караться штрафом в размере 150 лари.
Какова ситуация с бешенством собак в Тбилиси? >>
В случае повторного нарушения штраф удвоится и составит 300 лари. На сегодняшний день подобное нарушение карается сначала предупреждением, а после – штрафом в размере 20 лари.
© Sputnik / Vladimir UmikashviliСемейная пара с собакой сидит на траве в парке Рике
Карантинная весна в столице Грузии. Семейная пара с собакой сидит на траве в парке Рике - Sputnik Грузия, 1920, 31.05.2023
Семейная пара с собакой сидит на траве в парке Рике
Поправки вступят в силу после принятия в трех чтениях, подписания президентом и опубликования на сайте "Законодательного вестника Грузии".
Предлагаемое ужесточение закона – это лишь часть новых правил владения домашними животными в Грузии, которые готовят власти страны. По предварительной информации, в Грузии ограничат владение определенными породами собак и введут обязательное чипирование.
Карантин из-за случая бешенства введен на западе Грузии >>
Владельцы собак зачастую нарушают правила выгула домашних животных. Так, с начала 2023 года по март включительно в агентство поступило более 300 сообщений о том, что собака покусала или поцарапала кого-то.

Правила в Грузии

Согласно правилам, с 7:00 до 23:00 разрешается выгул собак (кроме собак декоративных пород) только на коротком поводке или на поводке и с намордником.
В период с 23:00 до 07:00 разрешается выгул с коротким поводком или намордником и поводком или же с намордником без поводка.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0