Цены на промышленную продукцию в Грузии снизились

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaПредприятие по производству стекла и пластика
Предприятие по производству стекла и пластика - Sputnik Грузия, 1920, 31.05.2023
Подписаться
В апреле, по сравнению с мартом, цены на промышленную продукцию снизились на 1%
ТБИЛИСИ, 31 мая — Sputnik. Индекс цен производителей промышленной продукции в Грузии в апреле 2023 года понизился на 6% по сравнению с апрелем 2022 года, сообщает Национальная служба статистики Грузии "Сакстат" (Грузстат).
На формирование индекса в основном повлияло снижение цен в перерабатывающей промышленности на 0,9%, в том числе цены на продовольствие снизились на 1,3%, а в горнодобывающей цены снизились на 0,5%.
В апреле, по сравнению с мартом, цены на промышленную продукцию снизились на 1%, сообщает "Сакстат".

Местное производство

Цены на промышленную продукцию, выпущенную для внутреннего рынка Грузии, выросли в апреле на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.
Уровень инфляции в Грузии опустился ниже 3% – данные статистики >>
Больше всего цены выросли в горнодобывающей промышленности (на 4,9%), в перерабатывающей промышленности (на 3,5%), а также на продукты питания (на 3,2%).

Экспорт и импорт

Индекс цен производителей промышленной продукции, идущей на экспорт, в апреле снизился на 20,1% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.
На продукцию горнодобывающей промышленности цены снизились на 23,8%. Цены на экспортируемую продукцию перерабатывающей промышленности снизились на 18,8%, в том числе цены на напитки снизились на 13,1%.
Внешнеторговый оборот вырос за два месяца – с кем торгует Грузия >>
Цены на промышленную продукцию, импортированную в Грузию, за отчетный период снизились на 24%. При этом импортированная продукция перерабатывающей промышленности подешевела на 24%.

Потребительские цены

Уровень годовой инфляции в Грузии в апреле 2023 года составил 2,7% при целевом показателе 3%. Цены на продовольствие за год выросли на 5,9%. В апреле 2023 года, по сравнению с мартом 2023 года, уровень инфляции составил -0,7%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0