Россия ограничила продуктовую сделку из-за невыполнения ее условий

© photo: Sputnik / Ivan RodionovОбработка зерна, собранного с полей в Херсонской области
Обработка зерна, собранного с полей в Херсонской области - Sputnik Грузия, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Экспорт в мае достиг 1,3 миллиона тонн зерна и других продуктов, что составляет менее половины от объемов, экспортировавшихся в предыдущие месяцы, заявили в ООН
ТБИЛИСИ 1 июн — Sputnik. Россия поставила в известность Совместный координационный центр о том, что ограничивает регистрацию судов в порт Южный в рамках реализации продуктовой сделки, поскольку вопрос с российским экспортом по аммиакопроводу Тольятти-Одесса не решается, заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

"РФ проинформировала СКЦ о ее решении ограничить регистрацию судов в порт Южный, пока не осуществляется экспорт аммиака. В данное время он не экспортируется", – сказал Дюжаррик на брифинге в четверг.

Как указал Дюжаррик, в мае 33 судна покинули украинские порты.
"Это половина по сравнению с числом судов в апреле. Только три из этих кораблей вышли из порта "Южный". Экспорт в мае достиг 1,3 миллиона тонн зерна и других продуктов, что составляет менее половины от объемов, экспортировавшихся в предыдущие месяцы", – сказал Дюжаррик.
Он отметил, что с 24 мая число инспекционных групп в СКЦ было сокращено с трех до двух.

"Ограниченная регистрация и сокращение инспекционных групп сказались на снижении среднего числа ежедневных инспекций до трех. Это очень серьезная ситуация", – добавил он.

Он также заявил об обеспокоенности ООН продолжающимся замедлением исполнения черноморской зерновой инициативы и заверил, что организация продолжит необходимые контакты со сторонами-участницами.
Россия, Украина, Турция и ООН подписали в июле прошлого года в Стамбуле два взаимосвязанных документа. Тогда же был создан Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины. Подписанные документы представляют единый пакет.
Лавров: предстоящие два месяца решающие для зерновой сделки >>
Согласно первому, ООН взяла на себя обязательства по снятию различных ограничений на экспорт российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки.
Вторым определен алгоритм вывоза украинского зерна из Южного, Черноморска и Одессы, находящихся под контролем Киева.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0