Детские инфекции добрались до взрослых: распространение ветрянки и скарлатины в Грузии

CC BY-SA 2.0 / Petras Gagilas / chickenpoxБольной ребенок, фото из архива
Больной ребенок, фото из архива - Sputnik Грузия, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Cпециалист рассказала о тех инфекционных заболеваниях, которые во взрослом возрасте переносятся особенно тяжело
ТБИЛИСИ, 7 июн — Sputnik. Ветрянка и скарлатина – это инфекционные заболевания, встречающиеся в основном среди детей, однако в Грузии их начали выявлять и у взрослых, в том числе у беременных, заявила инфекционист Майя Буцашвили.
Специалист считает, что это именно те инфекционные заболевания, которые нуждаются в особом внимании на данный момент.

"В основном ветрянку переносят в детском возрасте, но те, которые не перенесли ее в детстве, переносят в старшем возрасте и часто с осложнениями. Это может быть воспаление легких, неврологические осложнения и вторичные инфекции, когда на поврежденном участке кожи начинается бактериальное осложнение", – сказала эксперт в пресс-центре "Мтавари".

Она пояснила, что ветрянке характерна высокая температура под 40 градусов, и в некоторых случаях пациентов приходится госпитализировать.
"Довольно увеличены случаи ветрянки среди взрослых, не один случай был зафиксирован среди беременных. Взрослые, а особенно беременные, нуждаются в антивирусном лечении, чтобы избежать осложнений", – отметила Буцашвили.
При любой непонятной сыпи стоит сделать ПЦР-исследование мазка кожи, предупреждает инфекционист.
"Будет хорошо, если люди будут знать, перенесли они ветрянку или нет, есть у них антитела или нет. Многие утверждают, что перенесли, но затем анализы показывают обратное", – говорит врач.
Какие заболевания активизируются в летний сезон? Рекомендации грузинского инфекциониста >>
После перенесения ветрянки вирус полностью не выходит из организма и остается в течение всей жизни, просто иммунитет человека может его контролировать. Однако часто вирус может осложниться в виде тяжелого заболевания – т. н. герпес-зостера.
Буцашвили пояснила, что сыпь при герпес-зостере такая же, как при ветрянке. Отличие в том, что при этом заболевании у пациентов сильные боли, которые длятся месяцами, а иногда и годами.
"Есть такой стереотип, что ну и что, что заболел ветрянкой, перенесет и все. Будет лучше, если вообще не перенесут. Раз и навсегда должно быть принято решение и начата вакцинация против ветрянки", – считает Буцашвили.
Инфекционист объяснила, что ветрянка – это вирусное заболевание, а скарлатина – бактериальное. Скарлатину вызывает стрептококковая бактерия.
Грузия названа передовой страной региона в вопросе управления редким заболеванием >>
Случаи скарлатины в Грузии увеличились приблизительно два месяца назад. В отличие от ветрянки скарлатину обязательно нужно лечить антибиотиками, чтобы избежать серьезных осложнений.
Буцашвили отметила, что больные скарлатиной не опасны для окружающих: спустя сутки после приема антибиотиков они перестают быть заразными. В целом, заболевание длится до 7 дней.
В отличие от ветрянки скарлатиной можно заболеть повторно, поскольку есть много подтипов стрептококка.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0