Крупнейшая оппозиционная партия Грузии готова создать коалицию

© courtesy of Levan BezhashviliПредвыборная агитация. Единое нацдвижение проводит встречи с избирателями. Леван Бежашвили
Предвыборная агитация. Единое нацдвижение проводит встречи с избирателями. Леван Бежашвили - Sputnik Грузия, 1920, 09.06.2023
Подписаться
"Единая стратегия" не подразумевает партийного объединения или единого списка на выборах, заявил один из лидеров партии
ТБИЛИСИ, 9 июн — Sputnik. Самая крупная оппозиционная партия Грузии "Единое национальное движение" предлагает объединение небольшим партиям для парламентских выборов, заявил один из лидеров партии Леван Бежашвили.
Партия "Единое национальное движение" последние несколько лет активно собирает вокруг себя мелкие партии для объединения перед выборами. Так, в 2020 году по спискам в парламент прошли представители таких мелких партий, как "Национал-демократическое движение" и "Государство для народа", а к выборам 2021 года партия объединила силы с "Гирчи больше свободы" и партией "Дроа".

"Мы предлагаем партиям с рейтингом 2-3-4 процента объединиться вокруг единой стратегии и вести борьбу против "Грузинской мечты" (правящая партия Грузии – ред)", – сказал Бежашвили.

При этом он отметил, что "единая стратегия" не подразумевает партийного объединения или единого списка на выборах.
"Мы подразумеваем под "единой стратегией" то, какие у нас будут границы в отношении друг друга, и план действий, а не партийное объединение, места в списке", – сказал Бежашвили.
При этом он отметил, что "Нацдвижение" предлагает сотрудничество всем партиям, в том числе и партии "Лело".
Ключ к победе на выборах точно не у "Нацдвижения" – оппозиционный депутат >>
Между тем в самой партии "Лело" заявили о готовности вступить в коалицию с проевропейскими партиями, при этом один из лидеров партии Давид Усупашвили заявил, что "Лело" хочет играть ведущую роль в этой коалиции.
Парламентские выборы пройдут в октябре 2024 года по абсолютно новой системе. Они будут полностью пропорциональным и с высоким проходным барьером в 5%.
Амбициозные планы партии "Лело" – в Грузии может быть создана новая коалиция >>
При этом, чтобы получить большинство в парламенте и тем самым право единолично формировать правительство, партия должна завоевать голоса более половины избирателей, пришедших на выборы.
Согласно исследованиям общественного мнения, на сегодняшний день шанс преодолеть барьер есть только у "Грузинской мечты" и главной оппозиционной партии "Единое национальное движение". Во всех случаях разрыв между этими партиями существенный в пользу "Грузинской мечты", но лишь одно исследование указывает на то, что нынешняя правящая партия и на этот раз может получить парламентское большинство.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0