Спорный законопроект: в парламенте Грузии не поддержали вето президента

© photo: Sputnik / StringerДепутаты парламента Грузии от правящей партии "Грузинская мечта"
Депутаты парламента Грузии от правящей партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Спорные поправки предполагают временное увеличение числа руководящих лиц в Совете Нацбанка с 4 до 5 человек
ТБИЛИСИ, 12 июн — Sputnik. Парламентский комитет по финансово-бюджетным вопросам в результате голосования не поддержал мотивированные замечания президента Грузии Саломе Зурабишвили на проект закона "О Национальном банке".
Правящая партия "Грузинская мечта" ранее заявила, что преодолеет вето президента, наложенное на поправки в закон "О Национальном банке", предусматривающее временное увеличение членов совета, из-за того, что президент отказалась представлять на должность члена Совета Нацбанка действующего министра финансов Лашу Хуцишвили. На сегодняшний день в Совете 7 человек вместо 9.
Мотивированные замечания на заседании комитета представил парламентский секретарь президента Георгий Мсхиладзе, который призвал депутатов воздержаться от преодоления вето.
Как отметил Мсхиладзе, полномочия президента Нацбанка Кобы Гвенетадзе истекли в марте 2023 года и до сегодняшнего дня обязанности президента исполняет вице-президент.

"Таким образом, непонятна необходимость добавления первого вице-президента и тем самым нарушения надлежащего баланса между исполнительными и неисполнительными членами. Поэтому с мотивированным замечанием возвращаем вам указанный законопроект и призываем вас не преодолевать указанное вето", – заявил Мсхиладзе.

Спорные поправки предполагают временное увеличение числа руководящих лиц в Совете Нацбанка с 4 до 5 человек (президент, первый вице-президент и три вице-президента) лишь до декабря 2023 года, пока не истечет срок полномочий одного из действующих вице-президентов Нацбанка, на данный момент исполняющего обязанности президента Нацбанка Арчила Мествиришвили.
После истечения действия временной меры в Совете Нацбанка из девяти человек вновь будет лишь четверо госслужащих.
Президент нарушила договоренность, поправки о Нацбанке будут приняты – "Грузинская мечта" >>
Разница лишь в том, что, согласно действующему на сегодняшний день законодательству, это один президент и трое вице-президентов Нацбанка, а в принятых парламентом поправках, на которые Зурабишвили наложила вето, говорится о президенте, первом вице-президенте и двоих вице-президентах.
Совет Нацбанка является высшим органом Нацбанка, который отвечает за управление резервами. Совет определяет расходы Нацбанка и отвечает за правила формирования курса иностранных валют по отношению к Национальной валюте.
Президента Грузии шантажировали – Мсхиладзе о событиях вокруг Нацбанка >>
Правящая партия заявляет, что утверждение еще одного члена Совета поможет избрать нового президента Национального банка Грузии.
Главой Нацбанка может стать только член Совета, которого выберут сами члены Совета и представят президенту Грузии на утверждение.
Между тем против принятия поправок выступает Международный валютный фонд. Как заявил глава миссии МВФ в Грузии Джеймс Джон, поправки могут помешать прогрессу Грузии, достигнутому в рамках соглашения МВФ, и повлекут рост экономической неопределенности.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0