Какие программы осуществляет мэрия Тбилиси для лиц с ОВЗ?

© photo: Sputnik / StringerЧеловек с ОВЗ на инвалидной коляске
Человек с ОВЗ на инвалидной коляске - Sputnik Грузия, 1920, 14.06.2023
Подписаться
В Грузии 14 июня отмечают День защиты прав людей с ограниченными возможностями
ТБИЛИСИ, 14 июн — Sputnik. Мэрия Тбилиси осуществляет девять программ для лиц с ограниченными возможностями, общая стоимость которых достигает 16 миллионов лари (6,1 млн долларов), заявил мэр Каха Каладзе.
В Грузии 14 июня отмечают День защиты прав людей с ограниченными возможностями. Главная цель этого дня – помочь этим людям преодолеть социальную изоляцию, разрушить существующие в обществе негативные стереотипы и проявить их реальные возможности. Этот день принят парламентом Грузии в 2000 году.
Каладзе рассказал, что в Тбилиси в этом году было выдано около 2,4 тысячи ваучеров для отдыха на курортах в рамках "Программы курортного обслуживания детей и взрослых с ОВЗ".
Угроза убийства ребенка с ОВЗ в Грузии: обвиняемый будет ждать приговора за решеткой >>
В рамках программы для несовершеннолетних социально незащищенных лиц с ограниченными возможностями ежегодно выдается денежная помощь в размере 800 лари (306 долларов).
В рамках данной программы около 1,3 тысячи человек получают финансовую помощь.
Помимо этого, есть программа помощи социально незащищенных незрячих лиц с ярко выраженными ограниченными возможностями. В рамках этой программы финансовую помощь в размере 900 лари (344 доллара) получают более 600 незрячих человек.
К слову, незрячие и их проводники также бесплатно пользуются муниципальным транспортом в Тбилиси.
Каладзе отметил, что столичный муниципалитет должен создавать все условия для того, чтобы эти люди имели возможность для самостоятельной жизни, передвижения и полноценной интеграции в общество.

"Самое главное: мы работаем над тем, чтобы в городе был защищен принцип инклюзивности, будь это улица, муниципальный транспорт, рекреационное пространство или другие места", – отметил Каладзе на заседании столичного муниципалитета.

Мэр Тбилиси сообщил, что в рамках программы интеграции лиц с ОВЗ в общество в мэрию поступают заявления этих людей и их представителей. С начала года по сей день мэрия профинансировала 58 таких заявок.
Более того, лица с ограниченными возможностями мэрии относятся к приоритетной группе в программе финансирования медицинских нужд.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0