Российские ученые начинают испытания аппарата, который борется с опухолью ультразвуком

© photo: Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкОперация в больнице. Архивное фото
Операция в больнице. Архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Авторы прибора рассчитывают, что до конца года методики будут выработаны и со следующего года аппарат поступит на рынок
ТБИЛИСИ, 14 июн — Sputnik. Клинические испытания новейшего аппарата, созданного для борьбы с опухолями ультразвуком, стартовали в России, пишет РИА Новости.
Данный аппарат представляет собой синтез диагностических методов (аппарат УЗИ) и средства лечения – ультразвука высокой интенсивности. Благодаря определенным техустройствам прибор фокусируется в заданной локации, где есть новообразование.
Над разработкой медкомплекса трудились специалисты лаборатории ультразвуковых технологий Центра перспективных исследований Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Новосибирского приборостроительного завода.
В создании аппарата также принимали участие ведущие медучреждения – Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н. Н. Петрова и Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И. П. Павлова.
Цель клинических испытаний – разработка конкретных методик для врачей. "Мы рассчитываем, что до конца этого года такие методики будут выработаны и со следующего года аппарат поступит на рынок", – сказал глава управления научно-технологического партнерства СПбПУ Олег Ипатов.
По словам ученого, это достаточно новая отрасль лечения и диагностики, которая получила название "тераностика" (терапия и диагностика).
Действует он следующим образом: при облучении новообразования ультразвуком за 10-15 секунд происходит разогрев клеток до 70-90 градусов, в результате новообразование накаляется и организм сам выводит отмершие клетки.
Грибная ферма на Луне – инновационная разработка ученых России >>
Известно, что у этой методики в мире существуют аналоги. Так, во Франции с помощью такого прибора лечат новообразования груди у женщин, в США – аденомы предстательной железы у мужчин, а в Китае с помощью этого метода решают вопрос лечения щитовидной железы.
Свою эффективность комплекс показал и при лечении варикозного расширения вен, рассказал ученый.
Как утверждают российские ученые, метод хорош тем, что он безболезненный и не требует оперативного вмешательства. А по сравнению с французским аналогом российский высокотехнологичный аппарат имеет ряд преимуществ.
В частности, время процедуры сокращено до 10-15 секунд (французская технология занимает несколько минут), а в аппарате заложена функция контроля режимов и температуры.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0