Десятый день протеста горняков – в Чиатура прибыл народный защитник Грузии

© Сourtesy of Public Defender of GeorgiaВстреча Народного защитника Грузии Левана Иоселиани с голодающими шахтерами Чиатура
Встреча Народного защитника Грузии Левана Иоселиани с голодающими шахтерами Чиатура - Sputnik Грузия, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Бастующие готовы пойти на уступки, но ждут ответных шагов со стороны руководства компании, заявил омбудсмен
ТБИЛИСИ, 15 июн — Sputnik. Народный защитник Грузии Леван Иоселиани встретился с бастующими горняками в Чиатура (регион Имерети) и лично выслушал их требования, сообщает пресс-служба аппарата омбудсмена.
Забастовка горняков в Читатура продолжается десятый день. На седьмой день протеста девять бастующих объявили голодовку. Причиной забастовки шахтеров стал переход на новый график работы с двухсменного 12-часового на трехсменный 8-часовой. По словам руководства Georgian Manganese Holdin, решение было принято из-за снижения спроса и низких цен на ферросплавы на рынке.

"Я приехал, встретился с участниками акции. Для народного защитника этот процесс, происходящий в Чиатура, очень важен, так как он связан с основным правом, правом на труд. Их требования известны мне, и мы участвуем во всем. Мы делаем все, что в наших силах, продолжим делать все, чтобы договоренность между сторонами была достигнута", – заявил Иоселиани.

По его словам, бастующие готовы пойти на уступки, но ждут ответных шагов со стороны руководства компании.
"Самое главное, что я увидел, это то, что эти люди не настроены радикально. Они готовы пойти на уступки, но в то же время призывают другую сторону пойти на уступки и разделить их требования. Я знаю, что над этим вопросом работает назначенный государством посредник", – заявил Иоселиани.
Как подчеркнул обмудсмен, голодовка девяти горянков продолжается уже четверый день, а на месте нет врача, который следил бы за их здоровьем.
© Сourtesy of Public Defender of GeorgiaВстреча Народного защитника Грузии Левана Иоселиани с бастующими шахтерами Чиатура
Встреча Народного защитника Грузии Левана Иоселиани с бастующими шахтерами Чиатура - Sputnik Грузия, 1920, 15.06.2023
Встреча Народного защитника Грузии Левана Иоселиани с бастующими шахтерами Чиатура
Среди основных требований протестующих – возвращение к прежнему графику и увеличение зарплаты. В свою очередь компания настаивает на новом графике работы, отмечая, что при этом заработная плата работников, часы отдыха и рабочего времени остаются неизменными.
Как сообщили в Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии, по инициативе министерства к процессу решения вопроса была привлечена Служба трудовой инспекции и назначен посредник.
Протест горняков в Чиатура: на какие уступки готова пойти компания? >>
В рамках процесса медиации уже состоялись встречи как с представителями сотрудников, так и с руководством компании. Медиация предполагает примирение позиций сторон и поиск альтернативных решений спорных вопросов. В Минздраве заявляют, что в процессе будут полностью учтены интересы обеих сторон.
Georgian Manganese Holding является крупнейшей компанией по добыче марганцевой руды в стране. Она владеет 11 рудниками и одним перерабатывающим заводом.
© Сourtesy of Public Defender of GeorgiaПалатки голодающих шахтеров в Чиатура
Палатки голодающих шахтеров в Чиатура - Sputnik Грузия, 1920, 15.06.2023
Палатки голодающих шахтеров в Чиатура
Компания владеет Зестафонским ферросплавным заводом, Чиатурским горно-обогатительным комбинатом (ЧГОК), гидроэлектростанцией "Варцихе 2005" и клиникой "Феромеди".
Компания является ведущим производителем и экспортером высококачественных ферросплавов. Продукция поставляется в РФ, США, страны Европы и Южной Америки.
Марганцевая руда добывается в четырех рудниках по старой технологии в девяти подземных рудниках и семи открытых карьерах.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0