"Начинается великое путешествие грузинской культуры" – Гарибашвили на открытии "Европалии"

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 15.06.2023
Подписаться
В этом году фестиваль "Европалия" посвящен Грузии
ТБИЛИСИ, 15 июн — Sputnik. Древняя история и богатая культура Грузии представлены на "Европалии" десятками выставок и концертов, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая на открытии фестиваля культуры в Брюсселе.
Фестивали культуры "Европалия" проводятся в Бельгии с 1969 года под патронажем королевской семьи. Название фестиваля происходит от объединения слов "Европа" и "опалия" (от латинского opalia – древнеримский праздник богатого урожая). В этом году фестиваль посвящен Грузии.

"Начинается великое путешествие грузинской культуры в Бельгию и за ее пределы. Для нас большая честь, что в этом году "Европалия" будет посвящена Грузии. Древнюю историю и богатую культуру Грузии представят десятки выставок, концертов, театрализованных представлений и литературных вечеров. Грузинская культура никогда не была представлена за рубежом в таком масштабе", – заявил Гарибашвили.

По словам главы правительства, это дает Грузии прекрасную возможность познакомить Брюссель и другие города Бельгии, а также другие страны с одной из древнейших историй и культур.
Глава правительства поблагодарил всех организаторов мероприятия, а также рассказал гостям мероприятия об истории грузинского вина.
"Грузия считается родиной вина. На территории Грузии обнаружен один из древнейших следов виноделия, которому восемь тысяч лет. Древняя традиция изготовления вина в квеври объявлена ЮНЕСКО нематериальным культурным памятником ", – сказал Гарибашвили.
Планы Министерства культуры и спорта на 2023 год – главное>>
Мероприятие открылось концертом, на котором выступили ведущие грузинские фольклорные ансамбли, пианисты и оперные исполнители. Со сцены звучало грузинское многолосие.
Фестивали "Европалия" относятся к числу крупнейших в Европе как по масштабности и продолжительности их программы, так и по популярности среди публики. Мероприятия фестивалей посещает обычно более одного миллиона человек.
Мероприятия фестиваля проводятся под патронажем главы государства-участника и короля Бельгии, в присутствии которых проходят церемонии открытия праздника. Отдельные выставки и концерты проходят также в соседних городах Нидерландов, Франции, Люксембурга и Германии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0