Планы Министерства культуры и спорта на 2023 год – главное

© photo: Sputnik / Stringerминистерство культуры
министерство культуры - Sputnik Грузия, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Бюджет министерства культуры, спорта и молодежи Грузии на 2023 год около 162,6 миллиона долларов
ТБИЛИСИ, 9 фев — Sputnik. Министр культуры, спорта и молодежи Теа Цулукиани на встрече с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили обсудила планы и приоритеты ведомства на 2023 год.

Общие планы

На встрече, где также присутствовали заместители министра, уделили внимание динамике проведения "Стратегии развития Грузии - 2030", сообщили в пресс-службе главы правительства.
В 2023 году финансирование министерства культуры, спорта и молодежи увеличилось до 431 миллиона лари (162,6 миллиона долларов). Средства будут распределены по всем трем направлениям министерства.
Новая жизнь музея шелка в Грузии - как продвигаются восстановительные работы>>
Кроме того, в текущем году продолжится продвижение различных культурных проектов, для этого агентство объявит около 40 конкурсов и профинансирует около 500 проектов в рамках "программы продвижения культуры".
Министерство будет поддерживать талантливых молодых художников для получения образования или повышения квалификации за рубежом.

Культурные проекты министерства за рубежом

В 2023 году у Грузии будет возможность реализовать три особо важных культурных проекта за рубежом: выставка Нико Пиросмани в музее современного искусства Луизианы в Дании, открытие состоится 4 мая.
© photo: Pirosmani Niko Racurs / FBКартина Нико Пиросмани "Пасхальный ягненок"
Картина Нико Пиросмани Пасхальный ягненок - Sputnik Грузия, 1920, 09.02.2023
Картина Нико Пиросмани "Пасхальный ягненок"
Презентация Грузии и ее богатой культуры в странах Бенилюкса в рамках фестиваля "Европалия", где Грузия будет представлена ​​в качестве страны-гостя. Мероприятие будет проходить с октября 2023 года по январь 2024 года. На фестивале будет представлено около 30 проектов в области музейного, изобразительного, современного искусства, театра, кино и литературы.
На выставке картин Нико Пиросмани в Швейцарии, в знаменитом музее Фонд Байлер, открытие которой состоится 16 сентября, будет представлено около пятидесяти работ художника, хранящихся в собраниях Государственного музея искусств имени Шалвы Амиранашвили.
На встрече речь шла и о проведении летом концертов звезд мировой величины на площадке Black Sea Arena в курортном поселке Шекветили в Гурии (близ Батуми).

Инфраструктурные проекты

Говоря об инфраструктурных проектах, было отмечено, что планируется спроектировать и/или начать восстановительные работы около 50 памятников культурного наследия и других зданий по всей стране. Среди них продолжение работ по устранению существующих недостатков в монастырском комплексе Гелати в соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО.
Переговоры о проведении концертов мировых звезд в Грузии уже ведутся>>
По инициативе министерства и в сотрудничестве с Международным фондом Ираклия Парджиани в Государственном художественном музее Шалвы Амиранашвили будет создана и открыта первая в Закавказье государственная лаборатория по экспертизе произведений искусства.
В настоящее время ведется подготовка специалистов различного профиля – искусствоведов, химиков-реставраторов и рентгенологов, которые должны будут работать с указанным оборудованием, участвовать в экспертном процессе и готовить соответствующие заключения.
Кроме того, планируется проведение восстановительных работ в региональных театрах, в здании тбилисской Центральной музыкальной школы имени Захария Палиашвили – "Десятилетки для одаренных", реконструкция нового здания Государственного академического ансамбля народной песни и танца Грузии "Эрисиони" и другие.

Художественное образование

Внимание также было акцентировано на запланированной образовательной реформе в высших учебных заведениях, подведомственных министерству, в рамках которой планируется принять закон "О художественном образовании".

Музеи Грузии

– Продолжится пополнения музейных фондов. После 30-летнего перерыва процесс был возобновлен в 2021 году по инициативе Министерства культуры;
– В Национальной галерее имени Дмитрия Шеварднадзе в 2023 году запланировано проведение восьми выставок;
– В 2023 году Сигнахский историко-этнографический музей (регион Кахети) организует выставку новых коллекций;
– Планируются масштабные проектные работы по реставрации и восстановлению домов "ода" в Этнографическом музее в Тбилиси.
Также в планы министерства культуры на год входит:
– Участие грузинских творческих коллективов, театров, концертных ансамблей в значимых международных фестивалях и проектах;
– Оснащение музыкальных школ инструментами;
– Проведение творческих конкурсов, фестивалей, выставок, концертов, театрализованных постановок в области искусства и литературы, в том числе для детей и подростков;
– Перевод грузинской литературы на иностранные языки;
– Перевод грузинской литературы на абхазский и осетинский языки;
– Издание редких книг, пособий;
– Активизация культурной жизни в регионах;
– Закупка сценической одежды для фольклорных ансамблей;
– Защита и популяризация культурного наследия, в том числе в цифровом пространстве;
– Молодежные творческие инициативы;
– Развитие креативных индустрий;
– Восстановление утраченных и востребованных профессий.

Спорт

– Грузия вместе с Румынией примет чемпионат Европы по футболу среди юношей до 21 года.
– На встрече был затронут вопрос продвижения спортивных федераций, для которых при поддержке премьер-министра удалось увеличить бюджет на 2023 год;
Грузию похвалили за подготовку к ЧМ по фристайлу в Бакуриани>>
– Прямое сотрудничество со спортивными клубами в целях развития массового спорта, для которого министерством спорта в качестве пилотного выбрано плавание;
– На встрече также говорили о проекте реконструкции здания Университета спорта. Было отмечено, что в том случае, если проект будет успешным, то в 2025 году вуз будет соответствовать современным стандартам.

Проекты для молодежи Грузии

Говоря о проектах, запланированных для молодежи, было отмечено, что в 2023 году будет продолжено благоустройство лагерной инфраструктуры. Лагеря будут принимать молодых людей с ограниченными возможностями.
Кроме того, шла речь о вопросе имплементации "Государственной молодежной стратегии 2023-2026" и его реализации в текущем году.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0