Протест у парламента Грузии: часть бастующих шахтеров объявила голодовку

© photo: Sputnik / StringerШествие шахтеров в центре столицы Грузии 20 июня 2023
Шествие шахтеров в центре столицы Грузии 20 июня 2023 - Sputnik Грузия, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Вместе с увеличением зарплаты горняки требуют медицинской страховки, а также обновления рабочего оборудования
ТБИЛИСИ, 21 июн — Sputnik. Часть бастующих горняков из Чиатура объявила о начале бессрочной голодовки у здания парламента в Тбилиси до выполнения их требований, сообщает корр. Sputnik Грузия с места событий.
Забастовка горняков в Чиатура продолжается уже 16 дней. Производство полностью приостановлено. Накануне часть из них прибыла для продолжения протеста в Тбилиси. Горняки установили палатки у здания парламента. Они требуют от руководства компании Georgian Manganese Holding 20% прибавку зарплаты, в то время как им обещают увеличить оклад лишь на 5%.

"Мы будем голодать до тех пор, пока не будут выполнены наши условия. У нас нет пути обратно, продолжаем голодовку и акцию протеста", – сказал один из бастующих Ардеми Сопромадзе.

Вместе с увеличением зарплаты горняки требуют медицинской страховки, а также обновления рабочего оборудования.

Реакция руководства

В Georgian Manganese Holding заявили, что решение может быть достигнуто только путем конструктивных переговоров.

"Единственное решение – конструктивный диалог и соглашение", – рассказала директор департамента управления персоналом компании Мариам Кутателадзе в беседе с журналистами.

Как рассказал и. о. председателя профсоюза металлургов горно-химической промышленности Грузии Темур Сурамелашвили, те 5%, которые работодатель предлагает горнякам, – это не прибавка к зарплате, а вызванная инфляцией индексация заработной платы, которая предусмотрена условиями договора с Профсоюзом.
Причиной забастовки шахтеров стал переход на новый график работы с двухсменного 12-часового на трехсменный 8-часовой. По словам руководства Georgian Manganese Holding, решение было принято из-за снижения спроса и низких цен на ферросплавы на рынке.
Ранее в компании заявили, что готовы создать совместную рабочую комиссию. В комиссии будут задействованы все стороны – работники, компания-работодатель, аудитор, посредник, Министерство экономики и устойчивого развития, Служба инспекции труда и губернатор Имерети.
Бастующие горняки из Чиатура разбили палатки у парламента в Тбилиси >>
В компании считают, что выходом из сложившейся ситуации является своевременное возобновление производства.
Georgian Manganese Holding является крупнейшей компанией по добыче марганцевой руды в стране. Она владеет 11 рудниками и одним перерабатывающим заводом.
Компания владеет Зестафонским ферросплавным заводом, Чиатурским горно-обогатительным комбинатом (ЧГОК), гидроэлектростанцией "Варцихе 2005" и клиникой "Феромеди".
Компания является ведущим производителем и экспортером высококачественных ферросплавов. Продукция поставляется в РФ, США, страны Европы и Южной Америки.
Марганцевая руда добывается в четырех рудниках по старой технологии, в девяти подземных рудниках и семи открытых карьерах.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0