Посол США готовит революцию в Грузии? Скандальное заявление грузинского депутата

© Ministry of Internal Affairs of GeorgiaКелли Дегнан
Келли Дегнан - Sputnik Грузия, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Движение "Сила народа" со дня основания критикует посольство и посла США в Грузии Келли Дегнан
ТБИЛИСИ, 22 июн — Sputnik. Посол США в Грузии Келли Дегнан является автором проекта революционной смены власти в Грузии, заявил депутат от парламентского большинства, член общественного движения "Сила народа" Дмитрий Хундадзе.
Движение "Сила народа" известно своей критикой посольства и посла США в Грузии Келли Дегнан. Основавшие в августе 2022 года движение депутаты, бывшие члены правящей партии "Грузинская мечта", начали с призывов отмежеваться от провокаций грузинской "радикальной оппозиции", а после начали открыто обвинять Дегнан в том, что именно она стоит за радикалами и финансирует их.

"Неправительственные организации, например "Дроа", "Стыдно", а также партия "Гирчи", открыто говорят о том, что сменить власть путем выборов невозможно и эта цель должна быть достигнута революционным путем. Думаю, что в этом уже открыто фиксируется участие посла США и она представлена как автор этого проекта", – заявил Хундадзе в эфире телеканала "Имеди".

По его словам, к сожалению, часто посол открыто говорит об одном, а за кулисами просит правительство о другом.
"На этот раз мы задали вопрос: чего власти не делают и почему есть такое истерическое желание и попытка сменить власть и сменить путем революции?" – сказал Хундадзе.
В качестве доказательства того, что Дегнан покровительствует деструктивным силам, депутат привел несколько примеров. Один из них – заявления финансируемых Западом представителей неправительственных организаций с требованием отставки правительства. Эта акция прошла в Тбилиси после решения Евросовета повременить с предоставлением Грузии статуса кандидата на вступление в Евросоюз (23 июня 2022 года).
"Неправительственные организации, требовавшие технического правительства, финансировались из Запада и в основном из США", – отметил Хундадзе.
В "Грузинской мечте" надеются, что новый посол США не будет финансировать поляризацию>>
Второй пример, по словам депутата, это оказанная "либерал-фашистским организациям" помощи в Боржоми 17 июня 2023 года. Как отметили в "Силе народа", Дегнан отправила микроавтобусы посольства за организаторами сорванного консерваторами семинара – членами оппозиционной партии "Гирчи – больше свободы".
Партия "Гирчи – больше свободы" организовала в Боржоми уже пятый лагерь "Либеральной академии", но его сорвали активисты консервативного движения "Грузия прежде всего". Противники мероприятия заявили, что не позволят "деструктивным силам", врагам церкви и желающим устроить беспорядки в стране настраивать молодежь против своей страны.
По их словам, это никакой не тренинг для детей, а подготовка молодежи для революционных целей, что под видом демократии и способствования европейской интеграции финансируется из-за рубежа.

Попытка смена власти

Ранее премьер-министра Ираклий Гарибашвили заявил, что последняя попытка свержения власти с тем, чтобы в дальнейшем втянуть Грузию в войну, произошла 7-8 марта 2023 года.
В те дни митингующие требовали от властей Грузии отказа от принятия закона об "иноагентах", против которого до этого выступили в Евросоюзе, Совете Европы, ООН, Госдеп США и лидеры некоторых западных стран партнеров Грузии.
МВД не раз предупреждало митингующих действовать в рамках закона, но, когда протест приобретал агрессивные формы, в ход шли спецназ, водометы, слезоточивый газ. Протестующие били стекла в окнах парламента, сжигали автомобили, кидали "коктейли Молотова" в правоохранителей.
В Тбилиси прошла акция против конференции "Клуба Франклина">>
Разрядить обстановку удалось лишь 9 марта, после официального заявления об отказе властей Грузии принимать какой бы то ни было вариант закона об "иноагентах".
Уже 10 марта парламент Грузии в срочном порядке провалил во втором чтении проект закона "О прозрачности иностранного влияния". А вторую, американскую версию законопроекта "О регистрации иностранных агентов", которая не была рассмотрена на пленарном заседании, инициаторы отозвали.
Оба варианта инициировали депутаты, которые откололись от правящей партии "Грузинская мечта" и основали общественное движение "Сила народа", но при этом остались в составе парламентского большинства.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0