Georgian Manganese готова передать бастующим шахтерам в управление шахты в Чиатура

© photo: Sputnik / StringerПалатки протестующих шахтеров из Чиатура у здания парламента Грузии
Палатки протестующих шахтеров из Чиатура у здания парламента Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Защита здоровья работников и их безопасность является главной ценностью компании, сказано в заявлении
ТБИЛИСИ, 23 июн — Sputnik. Компания "Джорджиан манганези" (Georgian Manganese) выразила готовность в случае достижения полного консенсуса с бастующими и проводящими акции протеста горняками передать им в управление шахты по добыче марганцевой руды в Чиатура.
Горняки в Чиатура бастуют уже более двух недель, производство полностью приостановлено. Несколько человек зашили себе глаза и рот, а также перерезали вены. Часть из них проводит акции протеста в Тбилиси – они разбили перед парламентом палатки и объявили бессрочную голодовку с требованием улучшения трудовых условий и повышения зарплат на 20% вместо обещанных 5%.

"Компания готова в случае разделения сотрудниками ответственности и достижения полного консенсуса передать шахты Чиатура шахтерам в управление", – сказано в заявлении Georgian Manganese.

Компания пояснила свое решение заботой о здоровье и безопасности сотрудников.
"Несмотря на не одну попытку и предложение Georgian Manganese для достижения договоренности между работниками и работодателем, часть работников прибегла к радикальной форме протеста. Защита здоровья работников и их безопасность – наша главная ценность", – говорится в заявлении.
В заявлении отмечено, что на проводимых шахтерами акциях не раз звучало требование о передаче шахт в Чиатура шахтерам.
"Наша цель – своевременное разрешение кризисной ситуации, прекращение радикальной формы протеста, возвращение сотрудников к рабочему процессу, восстановление обычного ритма жизни города", – отмечено в заявлении.
Несколькими днями ранее гендиректор Georgian Manganese Лаша Тутберидзе заявил, что горняки, несмотря на то, что предприятие не работает, получают 60% от своей зарплаты, что составляет около 1,5 тысячи лари для занятых в вахтовой части.
Горняки получают 60% зарплаты в условиях остановки предприятия – Georgian Manganese>>
Кроме того, согласно одному из последних заявлений Georgian Manganes, митингующие горняки распространили ложную информацию о своей зарплате. В заявлении сказано, что с 1 февраля 2022 года по 1 февраля 2023 года они ежемесячно получали зарплату в среднем в размере около 2,5 тысячи лари.
Шахтеры объявили забастовку после того, как в начале июня руководство Georgian Manganes заявило о необходимости минимизации административных расходов и переходе с двухсменного 12-часового режима работы на трехсменный 8-часовой. Причиной были названы финансовые убытки компании.
По словам Тутберидзе, к этому времени убытки составляют 32 миллиона долларов. Несмотря на это горняки, которые работают в т. н. вахтовой части, получают более 2,3 тысячи лари. Зарплата в 2023 году в среднем на 118% больше, чем в 2019-м.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0