Цифровая трансформация Грузии – Форум новых технологий открылся в Тбилиси

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси в пасмурную погоду
Вид на город Тбилиси в пасмурную погоду - Sputnik Грузия, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Приоритетом правительства Грузии является смещение большего акцента на развитие цифровой экосистемы в регионах, заявил замминистра
ТБИЛИСИ, 27 июн — Sputnik. Инклюзивная цифровая трансформация дает возможность использовать потенциал грузинской инновационной экосистемы, заявил замминистра экономики и устойчивого развития Ираклий Надареишвили, выступая с приветственной речью на официальном открытии Форума цифровой трансформации Грузии.
Мероприятие продлится в столице Грузии в течении четырех дней.

"Инклюзивная цифровая трансформация подразумевает обеспечение равного доступа к преимуществам и возможностям, которые цифровые технологии приносят всем слоям общества. Это дает нам возможность использовать потенциал грузинской инновационной экосистемы и обеспечить устойчивый экономический рост", – сказал Надареишвили.

По его словам, экосистема должна быть открытой, чтобы содействовать сотрудничеству, обмену знаниями и идеями между различными заинтересованными сторонами.
Надареишвили отметил, что приоритетом правительства Грузии является смещение большего акцента на развитие цифровой экосистемы в регионах, чтобы больше людей могли пользоваться государственными цифровыми услугами.
Среди них регистрация земли на основе технологии блокчейн, удаленные услуги, связанные с бизнесом, электронные налоговые процедуры и другие.
Грузия как цифровой хаб: планы Минэкономики >>
"Мы создаем среду для стартапов будущего и готовим людей с навыками и знаниями, необходимыми в цифровую эпоху, полную вызовов и возможностей. Для этого мы больше ориентируемся на подготовку большего количества специалистов по профессиям будущего", – сказал Ираклий Надареишвили.
По словам замминистра, около 250 стартапов, финансируемых по грантовым программам Агентства инноваций и технологий, привлекли более 300 млн частных инвестиций.
В Грузии появился первый цифровой банк >>
Правительство Грузии активно поддерживает стартапы в стране. В 2014 году при Минэкономики было создано Агентство инноваций и технологий. Главная цель агентства – создание инновационной экосистемы в стране и оказание содействия этой сфере. Агентство содействует улучшению предпринимательской и инновационной среды.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0