Пяти предприятиям в Рустави приостановили право на деятельность

© photo: Sputnik / StringerГород Рустави с видом на заводы
Город Рустави с видом на заводы - Sputnik Грузия, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Департамент выявил нарушения, связанные с загрязнением окружающей среды
ТБИЛИСИ, 28 июн — Sputnik. Департамент по надзору за окружающей средой Грузии временно приостановил пяти предприятиям города Рустави (регион Квемо Картли) право на деятельность, сообщает Business-partner.
Главная цель департамента не штрафование предприятий, а обеспечение чистой и здоровой средой граждан и сотрудников этих объектов, отмечают в ведомстве.
Всего в 2020-2022 годах сотрудники департамента осуществили 165 проверок в 108 объектах страны.
В частности, департамент выявил в некоторых предприятиях нарушения, связанные с загрязнением окружающей среды: 27 объектов получили 35 административных писем. Их обязали за определенное время выполнить и исправить конкретные погрешности.
Специалист назвала самые опасные для здоровья профессии в Грузии >>>
В отношении 18 предприятий составили 22 протокола административного правонарушения по поводу невыполнения обязанности самомониторинга.
Как отметили в министерстве охраны окружающей среды и сельского хозяйства, в будущем планируется проводить в год по меньшей мере 200 таких проверок.
Ранее глава ведомства Отар Шамугия заявил, что главными источниками загрязнения воздуха в Грузии являются автотранспорт и крупные предприятия в промышленных зонах.
Министр отметил, что в целом существует около 50 предприятий и в министерстве надеются, что до конца года большая их часть будет предоставлять информацию о мониторинге выбросов.
Названо самое загрязненное место Тбилиси >>>
Парламент Грузии рассматривает законопроект о промышленных инвестициях: он войдет в силу в течение ближайших лет и обяжет предприятия внедрять самые современные стандарты для того, чтобы загрязнение воздуха было доведено до минимума.
В Грузии за выбросы вредных веществ в воздухе штрафы колеблются от пяти тысяч лари (более 1,9 тысячи долларов) до 45 тысяч лари (более 17,2 тысячи долларов).
В том случае, если распыление вредных веществ в воздухе превышает допустимую норму в пять раз, штраф составляет пять тысяч лари, в десять раз – 15 тысяч лари (более 5,7 тысячи долларов), а если более десяти раз – 45 тысяч лари.
В случае повторного нарушения закона, штрафные санкции увеличиваются.
Также компании, деятельность которых может вызвать загрязнение воздуха, обязаны вести самомониторинг в беспрерывном режиме. В случае, если компании не будут вести самомониторинг, на первом этапе размер штрафных санкции составляет 10 тысяч лари (более 3,8 тысячи долларов).
В случае повторения – 20 тысяч лари (7,6 тысячи долларов), а если за год будет зафиксировано третье нарушение, то штрафная санкция составит 40 тысяч лари (более 15,3 тысячи долларов).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram >>>
Лента новостей
0