Программа развития городов и курортов Грузии представлена строителям

© Ministry of Regional Development and Infrastructure of Georgia Презентация Программы развития городов и курортов Грузии
Презентация Программы развития городов и курортов Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 29.06.2023
Подписаться
В Грузии будет реализована масштабная пятилетняя госпрограмма по развитию городов и курортов, на что из бюджета выделят 1 миллиард лари
ТБИЛИСИ, 29 июн — Sputnik. Исполнительный директор Фонда муниципального развития Грузии Давид Табидзе предоставил представителям строительных и архитектурных компаний информацию о новой программе развития городов и курортов на Дне открытых дверей в Тбилиси.
По инициативе премьер-министра Ираклия Гарибашлвили в Грузии будет реализована масштабная пятилетняя госпрограмма по развитию городов и курортов, на что из бюджета выделят 1 миллиард лари (384 миллиона долларов).

"Доступность деталей программы и объявляемых тендеров, включая процедуры, позволит заинтересованным компаниям своевременно и лучше подготовиться к тендерам", – говорится в сообщении.

По информации ведомства, активное участие и конкуренция компаний важны для эффективной реализации программы.
"Принять участие в тендере сможет любая опытная архитектурная организация, которая по масштабу будет иметь опыт проведения подобных работ", – заявил Табидзе в эфире Первого канала.
По его словам, под масштабом подразумевается, что, поскольку строительные работы будут многопрофильными, архитектурная организация должна начать работу над масштабным генеральным планом и концепцией развития согласно соответствующему генеральному плану.
Проект "Обновленные регионы" дает новые перспективы – министр инфраструктуры Грузии >>
Что касается строительной части, как отметил Табидзе, опыт строительства должен быть у многопрофильной компании. Объявление тендера запланировано на начало июля.
Проекты реализует Фонд муниципального развития Минифраструктуры.
В программу правительства, которая рассчитана на пять лет, включены 11 локаций: Боржоми, Бакуриани, Кутаиси, Цхалтубо, Телави, Зугдиди, Мцхета, Батуми, Степанцминда, Местиа и Казбеги. На первом этапе на реализацию проекта в 2023 году выделят 200 млн лари.
Проект на миллиард – министр рассказал о развитии курортов в Грузии >>
В рамках программы будут обновлены историческая часть Боржоми и центральный парк. Будет развит центральный парк Цхалтубо и новая зона отдыха Холодного озера, будет построен новый бульвар в Зугдиди, будет отреставрирован исторический район Кутаиси, ботанический сад, отремонтирован Кутаисский театр имени Ладо Месхишвили. В Телави будет развита древняя крепость "Батонис цихе" и его окрестности, а также проведен капитальный ремонт Телавского драматического театра имени Важа-Пшавела.
Кроме того, программа предусматривает обновление исторической части Батуми и развитие рекреации, также исторических территорий муниципалитетов Казбеги, Бакуриани и Местиа и создание новых центров притяжения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0