В Грузии снизилась смертность на рабочих местах – отчет Инспекции труда

© Government of AjaraСтроительство школы на тысячу учеников началось в Батуми
Строительство школы на тысячу учеников началось в Батуми - Sputnik Грузия, 1920, 30.06.2023
Подписаться
В этом году Инспекция труда имеет возможность штрафовать работодателей за нарушение Трудового кодекса
ТБИЛИСИ, 30 июн — Sputnik. Смертность в результате несчастных случаев на производстве в Грузии в 2022 году снизилась на 41% по сравнению с 2018 годом, когда только был принят закон "О безопасности труда", заявил глава Инспекции труда Бека Перадзе в ходе выступления с отчетом о деятельности Службы за 2022 год на пленарном заседании парламента.
В Грузии многие годы стояла серьезная проблема безопасности труда, что нередко приводило к несчастным случаям на производстве.
С каждым годом статистика случаев смертей и производственного травматизма увеличивалась, поэтому в марте 2018 года парламент Грузии принял Закон о безопасности труда, в котором расписаны стандарты безопасности труда и система контроля. Позже закон усовершенствовали, а мандат инспекции труда расширили.
Смертность на рабочих местах в Грузии снизилась >>
В 2022 году на рабочих местах скончались 35 человек, в 2021-м – 37 человек, а в 2018-м – 59.
Сегодня инспекция труда проверяет как соблюдение правил безопасности на рабочем месте, так и рассматривает вопросы соблюдения рабочего графика, ведет мониторинг возможной дискриминации работников, соблюдение их трудовых прав и норм Трудового кодекса работодателями.
Как преодолеть неравенство в грузинском обществе – манифест Объединения профсоюзов >>
Кроме того, в этом году инспекция труда имеет возможность штрафовать работодателей за нарушение Трудового кодекса. Размер штрафа зависит от дохода компании и вида нарушения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0