Когда Грузия и Израиль начнут переговоры по свободной торговле?

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaЛеван Давиташвили и министр транспорта и безопасности дорожного движения Израиля Мири Регев
Леван Давиташвили и министр транспорта и безопасности дорожного движения Израиля Мири Регев - Sputnik Грузия, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Грузия и Израиль ведут постоянный политический диалог, сотрудничают в сферах торговли, экономики, культуры, образования и туризма
ТБИЛИСИ, 3 июл — Sputnik. Первый раунд переговоров по Соглашению о свободной торговле между Грузией и Израилем должен состояться в 2024 году, сообщается на сайте Министерства экономики и устойчивого развития Грузии.
Вопрос вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили обсудил в ходе встречи с министром транспорта и безопасности дорожного движения Израиля Мири Регев, находящейся с рабочим визитом в Грузии.
На встрече было отмечено, что 1 мая текущего года была подписана совместная декларация о завершении исследования целесообразности Соглашения о свободной торговле между странами.
Грузия и Израиль углубляют сотрудничество в сфере туризма >>
Также стороны обсудили динамику двустороннего товарооборота.
В январе-мае страны наторговали на сумму 15,7 миллиона долларов, что на 13,6% больше, чем за отчетный период 2022 года. Кроме того, товарооборот между странами в 2022 году вырос на 23% по сравнению с 2021 годом и составил 38,6 миллиона долларов.
На встрече обсуждались двусторонние экономические отношения, в том числе углубление сотрудничества в сфере транспорта и логистики, а также безопасности дорожного движения.
Было отмечено, что одним из приоритетных направлений правительства Грузии является развитие существующей и новой портовой инфраструктуры. С этой целью грузинская сторона придает особое значение вопросу строительства глубоководного порта в Анаклия.
Грузия и Израиль готовятся к свободной торговле>>
Стороны также говорили об углублении сотрудничества между грузинскими и израильскими морскими училищами.
Внимание было также акцентировано на сотрудничестве двух стран в сфере гражданской авиации. Отмечено, что в результате прямых регулярных рейсов между Грузией и Израилем количество перевезенных пассажиров в период с января по май 2023 года на 32,7% превышает аналогичный показатель 2022 года.
Грузия и Израиль установили дипломатические отношения 1 июня 1992 года. Страны ведут постоянный политический диалог, сотрудничают в сферах торговли, экономики, культуры, образования и туризма.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0