В Грузии вырастет выработка электроэнергии – итоги первого аукциона

© photo: Sputnik / Alexander Vilf / Перейти в фотобанкСолнечная электростанция
Солнечная электростанция - Sputnik Грузия, 1920, 03.07.2023
Подписаться
На аукцион по выработке электроэнергии из возобновляемых источников энергии было подано 78 заявок
ТБИЛИСИ, 3 июл — Sputnik. Правительство Грузии утвердило итоги первого аукциона по предоставлению мощности из возобновляемых источников электроэнергии, в котором победили 27 компаний, в рамках новой схемы поддержки возобновляемых источников энергии, сообщает пресс-служба администрации правительства.
В условиях растущего потребления электроэнергии развитие сектора энергетики в Грузии является приоритетом правительства. В связи с этим разработана схема поддержки возобновляемой энергетики, которая включает содействие строительству электростанций общей мощностью 1,5 тысячи мегаватт в течение следующих трех лет посредством аукциона.

"Контракты на этап технико-экономических исследований будут заключены с компаниями в кратчайшие сроки... Из 27 проектов 10 солнечных, 2 ветровых и 15 гидроэлектростанций", – говорится в сообщении.

На аукцион по выработке электроэнергии из возобновляемых источников энергии, объявленный Минэкономики 10 февраля текущего года, было подано 78 заявок. Прием заявок начался 22 марта 2023 года и закончился 27 марта в 18:00 по местному времени.
По информации пресс-службы, интерес инвесторов к аукциону был очень высок, так как, помимо заявленных на первом аукционе 300 МВт установленной мощности, было подано 900 МВт (300 МВт распределились следующим образом: 150 МВт на гидроэлектростанции, 70-70 МВт на ветряные и солнечные электростанции и 10 МВт на другие электростанции, работающие на возобновляемых источниках энергии).
Аукционная комиссия, в состав которой входят представители Министерства экономики, Министерства финансов, Агентства государственного и частного сотрудничества и Государственной электроэнергетической системы Грузии, рассмотрела и изучила документацию, технико-экономические исследования, материалы и заявки, представленные заинтересованными сторонами.
Премьер Грузии рассказал депутатам о мерах по развитию энергетики >>
В ходе обсуждения вопроса на заседании правительства было подчеркнуто, что схема поддержки производства и использования энергии из возобновляемых источников реализуется очень успешно, что подтверждается результатами аукциона и что в конечном итоге создаст возможность инвестировать более 2 миллиардов долларов в энергетический сектор.
Как заявил глава Минэкономики Леван Давиташвили на брифинге после заседания правительства, летом правительство планирует провести аукцион дополнительной мощности, чтобы у частных девелоперов были прочные ценовые гарантии для привлечения финансов и реализации энергетических проектов.

Энергетика в приоритете

Развитие сектора энергетики и обеспечение энергонезависимости – один из важных приоритетов правительства Грузии. Власти не раз заявляли о необходимости развивать этот сектор на фоне растущего потребления.
В планах правительства – ускоренное развитие отрасли, для чего в ближайшие два-три года привлекут инвестиции в размере $3-4 млрд.
Схема поддержки возобновляемой энергетики предполагает поддержку энергетических проектов государством в течение 15 лет после начала эксплуатации электростанции с согласованием разницы между ценами по т. н. соглашению CFD.
1.
CFD является контрактом на разницу цен. Предложенная правительством модель предполагает предоставление государством гарантии между определенной контрактной ценой и рыночной ценой компаниям, обеспечивающим строительство новых электростанций в Грузии. Это относится к гидроресурсам, а также к другим возобновляемым ресурсам, таким как солнечная и ветровая энергия.
Эксперты полагают, что к 2030 году оно вырастет почти на 70% и достигнет 22 млрд киловатт-часов.
По данным Оператора электроэнергетического рынка Грузии (ESCO), в 2022 году в Грузии было потреблено 14,8 млрд киловатт-часов электроэнергии, что на 3,8% больше по сравнению с 2021 годом.
Министр: у Грузии особый потенциал развития энергетики из возобновляемых источников >>
В прошлом году в Грузии было выработано 14,2 миллиарда киловатт-часов, на 12,7% больше, чем в 2021 году.
В связи с превышением потребления над выработкой Грузия вынуждена была покупать электроэнергию у соседей. Импорт составил более 1,5 миллиарда киловатт-часов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0