В Грузии запретили экспорт катализаторов до 2026 года

© photo: Sputnik / StringerАвтомобили на набережной у моста Бараташвили в Тбилиси
Автомобили на набережной у моста Бараташвили в Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 04.07.2023
Подписаться
За девять лет из Грузии вывезли катализаторы на сумму почти в 98 миллионов долларов
ТБИЛИСИ, 4 июл — Sputnik. Власти Грузии запретили вывоз автомобильных катализаторов, которые уменьшают вредоносные выхлопы в воздух, на три года, до 1 мая 2026 года, говорится в приказе, опубликованном на сайте "Законодательного вестника".
Инициативу правительства 12 июня озвучил премьер-министр Ираклий Гарибашвили. По его словам, решение должно улучшить качество воздуха.
Автомобильный катализатор, или каталитический нейтрализатор выхлопных газов – это специальный фильтр, который снижает концентрацию вредных веществ в отработавших газах.
Многие годы в Грузии установилась практика, когда автовладельцы извлекают катализаторы из машин и продают за рубеж.
По информации замглавы департамента окружающей среды и изменения климата министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Ноэ Мегрелишвили, экспорт автомобильных катализаторов из Грузии с 2015 года по настоящее время составил 700 тысяч единиц, что является катастрофическим показателем.
Сколько автомобильных катализаторов вывезли из Грузии за последние годы >>
По его словам, для борьбы с экспортом катализаторов с апреля 2020 года зарегистрированные автомобили обязаны иметь катализатор. А в стране, по его словам, около полутора миллионов зарегистрированных автомобилей.
По данным Медиаплатформы BMG, за девять лет из Грузии вывезли катализаторы на сумму почти в 98 миллионов долларов. Так, с 2015 года самый высокий объем катализаторов вывезли в 2021 году – более 122 кг.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0