Жара и опасность пожаров: жителей Грузии призвали к осторожности на природе

© Emergency Management Service Пожар в лесу
Пожар в лесу - Sputnik Грузия, 1920, 05.07.2023
Подписаться
Основной причиной пожаров в лесу является неосторожность людей, отметили в Минсельхозе
ТБИЛИСИ, 5 июл — Sputnik. Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии призвало жителей страны к осторожности и соблюдению правил поведения в лесу летом во избежание возникновения лесных пожаров, сообщает пресс-служба ведомства.
Из-за высокой температуры лето является самым опасным периодом в плане пожаров. Национальное лесное агентство Грузии ежегодно размещает информационно-предупреждающие знаки в зонах, которые могут быть особенно опасны в этот период.
Как отмечают в ведомстве, основной причиной пожаров в лесу является неосторожность людей.
Новые технологии помогут бороться с пожарами в национальном парке в Боржоми >>>
Поэтому разжигать костры на территории государственных лесов запрещено под кронами деревьев, в молодых хвойных лесах, а также в местах, где ранее был пожар, в поврежденных лесных районах и т. д.
На остальных территориях леса костер можно разводить только в том случае, если там заранее обустроено специальное место. А чтобы правильно подготовить место для костра, необходимо в радиусе 1,5 метра очистить территорию от травы, листьев и хвороста.
Правонарушителям придется понести как административное, так и уголовное наказание.
В частности, в случае повреждения, уничтожения леса или посева правонарушителей оштрафуют на сумму от 300 (115 долларов) до 500 лари (191 доллар), накажут исправительными работами сроком до двух лет или же лишением свободы до двух лет.
Повреждение, уничтожение леса или посевов взрывом или другим опасным методом карается лишением свободы от четырех до восьми лет.
Последний крупный пожар в Грузии произошел в августе 2022 года в Боржомском ущелье. Тогда пострадала территория более чем в 180 га. На тушение пожара были брошены не только силы департамента по чрезвычайным ситуациям, но и военные подразделения. Были задействованы вертолеты погранполиции и противопожарные самолеты, которые прислала на помощь Турция.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0