Подорожает ли хлеб в Грузии – мнение эксперта

© photo: Sputnik / StringerХлеб в уличном киоске на рынке
Хлеб в уличном киоске на рынке - Sputnik Грузия, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Целевая цена на муку определена по взаимному соглашению производителей хлеба и мелькомбинатов, заявил директор Ассоциации производителей зерна и муки
ТБИЛИСИ, 7 июл — Sputnik. Проблемы повышения стоимости хлеба в Грузии в ближайшие месяцы не будет, заявил исполнительный директор Ассоциации производителей зерна и муки Грузии Леван Силагава.
В целях поддержки грузинских фермеров, у которых возникли проблемы с реализацией урожая зерна в связи с отсутствием на него спроса, с 12 июня до 1 ноября 2023 год импорт более 200 килограммов пшеничной муки облагается налогом в размере 20 тетри за килограмм. Ожидается, что нововведение повысит конкурентоспособность грузинской пшеницы и будет содействовать ее реализации на местном рынке. Правительство приняло такое решение при условии, что сектор не допустит подорожания хлеба.

"Целевая цена – 52 лари за мешок муки первого сорта. Это сегодня выполняется. На рынке цена ниже. Поэтому проблем с ценой на хлеб нет. Мы думаем, что в ближайшие месяцы этой проблемы не будет. В этом случае наша ответственность честно выполнена", – сказал Силагава на пресс-конференции в пресс-клубе медиахолдинга "Квира".

По его словам, целевая цена определена по взаимному соглашению производителей хлеба и мелькомбинатов.
Силагава напомнил, что мелькомбинаты, согласно договоренности с правительством, обеспечивают цены муки первого сорта на местном рынке не выше соответствующего порога цен, что обеспечило бы поддержание цены хлеба на рынке. Второе условие –мельницы должны были закупить у грузинских фермеров максимальное количество продовольственной пшеницы как старого, так и нового урожая.

Ситуация с местным урожаем

По информации Силагава, мельницы уже приняли максимальное количество продовольственной пшеницы прошлогоднего урожая.
"Сейчас идет сбор нового урожая. Могу сказать, что интенсивные дожди оказали определенное влияние на урожай. У определенного количества испортились качественные показатели, и она перешла в непродовольственную пшеницу. У фермеров остается этот вызов", – заявил Силагава.
Пошлина на муку не помогла – грузинские фермеры все еще не могут реализовать пшеницу >>
По его словам, уборка пшеницы через неделю вступает в активную фазу как в Кахетии, так и в регионах Квемо и Шида Картли.
"Если погода не преподнесет никаких сюрпризов, то условия для сбора урожая выглядят неплохими. Соответственно, комбинаты полностью примут урожай продовольственной пшеницы, конечно, с учетом качественных показателей. Таким образом, программе никакие проблемы не угрожают", – сказал он.

Трудные времена

В условиях роста экспортной пошлины на пшеницу из России и, как следствие, увеличения объемов импорта муки, на которую экспортная пошлина не взымалась, все мелькомбинаты в Грузии приостановили производство, как это было в 2021 году. Как результат, амбары были переполнены пшеницей, а фермерам просто некуда было девать собранный урожай.
Трудные времена для грузинских мукомолов настали летом 2021 года после введения Россией механизма плавающей пошлины на экспорт зерновых. Поэтому Грузия в несколько раз увеличила импорт муки из РФ, соответственно, сократив в 2022 году импорт пшеницы больше чем на 30%. Как результат, почти все мелькомбинаты страны прекратили работу.
Вступила в силу пошлина Грузии на импорт муки из России >>
Мельницы начали вновь импортировать пшеницу и наращивать производство лишь к концу 2022 года, когда плавающая ставка вывозной пошлины на пшеницу снизилась.
Второй раз производственный кризис у мельниц настал в марте 2023 года в связи с ростом импорта муки и роста экспортной пошлины на пшеницу из России.
Грузия в течение года потребляет примерно 800 тысяч тонн муки. Большая часть потребляемой пшеничной муки (до 78%) поступает из России, которая является самым крупным поставщиком в том числе и зерна.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0