Внедрение технологии 5G в Грузии под вопросом?

© photo: Sputnik / StringerВышка с передающими антеннами мобильной связи 4G
Вышка с передающими антеннами мобильной связи 4G - Sputnik Грузия, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Национальная комиссия по коммуникациям объявила аукцион по внедрению в Грузии мобильного Интернета пятого поколения 5G
ТБИЛИСИ, 7 июл — Sputnik. Существует много вопросов насчет запуска мобильного Интернета пятого поколения 5G в Грузии, заявил председатель наблюдательного совета телекоммуникационной компании Silknet Георгий Рамишвили в эфире Медиаплатформы BMG.
Национальная комиссия по коммуникациям 7 июля объявила аукционы по внедрению в Грузии мобильного Интернета пятого поколения 5G. Рамишвили раскритиковал условия этих аукционов на заседании комиссии, заявив, что это ограничивает операторам свободу выбора. Дело в том, что по условиям трех из четырех объявленных аукционов его покупатель должен обеспечить обязательный доступ виртуальных операторов вместе с внедрением сети 5G.

"Мы хотели, чтобы была возможность выбора. С одной стороны, те, кто хочет взять это обязательство со скидкой, а кто нет, могут это сделать, купив обычную классическую лицензию. В этом случае будут защищены интересы каждого. Вокруг запуска 5G много вопросов. Бизнес-кейс сделать сложно. Мы операторы и хотим сделать 5G без нагрузок", – заявил Рамишвили.

По его словам, уже запущена сеть MVNO, которая имеет 15 тысяч абонентов и довольно оптимистично смотрит на свои планы. Поэтому, как отметил Рамишвили, прецедент уже есть, и это нормальный и правильный путь.
MVNO – это виртуальный оператор мобильной связи, который использует инфраструктуру другого оператора для продажи услуг под своим брендом.
В Грузии объявлен аукцион по внедрению технологии 5G>>
Как заявил Рамишвили, если это будет пересмотрено и компаниям дадут возможность выбора, это пойдет индустрии на пользу. Право выбора, по его словам, даст хорошую возможность создания трех сетей, что входит в интересы всех заинтересованных сторон.
В противном случае, как заявил Рамишвили, они не примут участие в аукционе из-за того, что не считают одну лицензию этичной, так как она может настроить компании друг против друга.

"Несмотря на то, что мы конкуренты, мы уважаем друг друга и соревнуемся в здоровой конкуренции. Я бы хотел, чтобы мой регулятор принимал более разумные решения", – сказал он.

От участия в аукционе с такими условиями отказывается и телекоммуникационная компания Magti.

Что предлагает комиссия

При построении сетей 5G операторы должны руководствоваться техническими нормами, определенными Европейским союзом, что будет способствовать высокому качеству и безопасности сети.
С развитием сети компании, получившие необходимую частоту для реализации 5G-интернета, будут обязаны допустить на свою сеть оператора мобильной виртуальной сети – MVNO.
В частности, обладатель лицензии будет обязан вести переговоры со всеми операторами, желающими получить доступ к соответствующей сети на справедливых и недискриминационных условиях.
Состояние телекоммуникационного рынка Грузии – отчет главы регулятора >>
В дополнение к предоставлению выбора и учету мнений заинтересованных лиц Комиссия приняла решение объявить один лот без обязательства допуска оператора мобильной виртуальной сети.
Комиссия объявила четыре аукциона по четырем комбинированным абстрактным лотам, различающимся обязательствами по покрытию и ценой. Все четыре лота состоят из полос двух разных диапазонов частотного спектра и предполагают разные обязательства по покрытию населенных пунктов.
Первоначальный взнос за первый комбинированный лот составит 6 230 000 лари, за второй – 2 530 900 лари, третий – 2 593 800 лари, а за четвертый – 2 656 700 лари.
Операторы, получившие данные частоты, будут обязаны постепенно покрывать сетью 5G густонаселенные районы Грузии, туристические зоны, порты, аэропорты, железные дороги и основные магистрали в течение следующих трех-семи лет.
Помимо 4-х объединенных лотов, к торгам было объявлено еще 20 отдельных лотов. Все цены на лоты различаются в зависимости от диапазона частотного спектра и ширины линии.
Только лицо, признанное победителем хотя бы на одном из аукционов, объявленных по комбинированным лотам, имеет право участвовать в торгах по отдельным лотам.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0