Экспорт из Грузии в Китай вырос в два раза – замминистра

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкФлаг Китая рядом с телебашней в Шанхае, архивное фото
Флаг Китая рядом с телебашней в Шанхае, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 08.07.2023
Подписаться
В Тбилиси состоялось первое заседание совместной комиссии по соглашению о свободной торговле между правительствами Грузии и Китая
ТБИЛИСИ, 8 июл — Sputnik. Экспорт из Грузии в Китай за последние пять лет вырос в два раза, что является наглядным положительным результатом соглашения о свободной торговле, заявил замминистра экономики и устойчивого развития Геннадий Арвеладзе.
В Тбилиси состоялось первое заседание совместной комиссии по соглашению о свободной торговле между правительствами Грузии и Китая. Грузинскую делегацию возглавил замглавы Минэкономики, а с китайской стороны – директор департамента по связям со Всемирной торговой организацией Министерства коммерции Хань Йонг.

"Соглашение о свободной торговле с Китаем вступило в силу 1 января 2018 года. С тех пор налицо значительная тенденция роста экспорта в Китай. Например, экспорт в Китай удвоился", – сказал Арвеладзе на заседании комиссии.

По словам Арвеладзе, основным экспортным рынком для грузинской продукции в 2020-2022 годах был Китай, что является наглядным положительным результатом соглашения о свободной торговле.
На встрече стороны обсудили ход реализации первых пяти лет действия соглашения о свободной торговле. Внимание было акцентировано на достижениях двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а также отмечен прогресс, достигнутый в рамках соглашения о свободной торговле, который был положительно оценен обеими сторонами.
Внешнеторговый оборот продолжает расти – с кем торгует Грузия >>
По информации замминистра, после реализации соглашения на потребительском рынке Китая появилось много новых грузинских экспортных товаров, а именно: ортопедические и хирургические инструменты, сухофрукты, специи, экстракты кофе и чая и др.

"Согласно статистике экспорта за 2022 год, среди крупнейших внешнеторговых партнеров Грузии на первом месте стоит Китай с долей 13% в общем объеме экспорта", – отметил Геннадий Арвеладзе.

Китай является одним из основных торговых партнеров Грузии. Товарооборот между двумя странами в 2022 году вырос на 25,8% по сравнению с 2021 годом и составил более 1,8 млрд долларов. Экспорт из Грузии в Китай в прошлом году вырос на 19,7% и составил 736,7 миллиона долларов.
На встрече состоялась позитивная и конструктивная дискуссия. Среди них разговор коснулся вопросов продвижения экспорта грузинского вина и алкогольной продукции в Китай, активизации сотрудничества в сфере географических указаний, таможенного и технического регулирования.
Грузия и Китай наращивают торговлю – премьер >>
Внимание также было акцентировано на существующих барьерах в сфере торговли товарами, требованиях по доступу на рынок и признанию Китаем продукции животного происхождения, в том числе меда и мяса птицы и др.
Грузия и Китай установили дипломатические отношения 9 июня 1992 года. С тех пор двусторонние отношения постепенно развивались и в основном были сосредоточены на экономическом сотрудничестве.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0