Грузия заручилась поддержкой Германии на европейском пути

© Parliament of Georgia / Courtesy of Parliament of GeorgiaШалва Папуашвили и президент Бундестага Германии Бербель Бас
Шалва Папуашвили и президент Бундестага Германии Бербель Бас - Sputnik Грузия, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Глава грузинского парламента отметил активную динамику углубления политического диалога между Тбилиси и Берлина
ТБИЛИСИ, 10 июл — Sputnik. Германия призывает Грузию продолжить проведение реформ и поддерживает страну на европейском пути, заявила президент Бундестага Германии Бербель Бас.
Европейский совет в июне 2022 года признал европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы. Статус кандидата в тот же день получили Украина и Молдова.

"В прошлом году Грузия получила от ЕС европейскую перспективу. Это очень четкая перспектива для Грузии, что лично для меня было очень важным. Меня впечатляет, что жители Грузии считают себя европейцами... Я призываю Грузию продолжать проведение реформ и от имени Германии я говорю, что мы поддерживаем Грузию на европейском пути", – заявила Бас.

Заявление об этом президент Бундестага сделала в Тбилиси, выступая на совместной пресс-конференции с председателем парламента Грузии Шалвой Папуашвили. Бас прибыла в Грузию в понедельник по приглашению своего грузинского коллеги. Помимо Папуашвили запланирована встреча с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили и с президентом Саломе Зурабишвили.
"Со дня восстановления независимости Германия играла и играет выдающуюся роль в институциональной и социально-экономической трансформации нашей страны. Политика и поддержка Германии принесли конкретные результаты. Сегодня Грузия является государством, которое достигло огромного прогресса в построении демократических институтов и общественности. За это выражаю благодарность Германии и ее народу", – заявил Папуашвили.
Германия ждет от Грузии реформ для получения статуса кандидата ЕС – канцлер Германии >>
Глава грузинского парламента также отметил активную динамику углубления политического диалога между двумя странами.
"Визиты и встречи высокого уровня не удивительны и отражают те тесные отношения между народами, а также сотрудничество в сфере культуры, экономики, обороны, образования, транспорта, науки, энергетики и в других сферах, которые на протяжении веков обогащали и укрепляли нашу дружбу и партнерство", – отметил Папуашвили.
Как отметил Папуашвили, связи между Грузией и Германией стоят на общих ценностях демократии и мира. Связи между Германией и Грузией также служат общим целям и интересам, подчеркнул глава парламента.
Премьер Грузии обсудил Шольцем вопрос интеграции страны в Евросоюз >>
"Сегодня Грузия вновь находится в историческом процессе. 30 лет назад Германия сыграла решающую роль в становлении Грузии полноправным членом международного сообщества. Спустя 30 лет Германия вновь может исполнить историческую миссию и, предоставив Грузии статус кандидата в ЕС, укрепить мир и благополучие в нашей стране. Мы надеемся, что Германия будет лидером процесса поддержки интеграции Грузии в ЕС", – отметил Папуашвили.
Согласно промежуточной оценке Еврокомиссии, Грузия полностью выполнила три условия, частично – семь, ограниченный прогресс достигнут по одному пункту и еще по одному пункту, в частности в направлении плюрализма СМИ и уголовных процедур в отношении владельцев СМИ нет никакого прогресса.
В правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" заявили, что власти принципиально выполнили все 12 приоритетов. Большая часть замечаний связана с усовершенствованием практики, на законодательном уровне работа сделана. В нескольких случаях речь идет о принятии новых законов, в том числе о судебной системе и деолигархизации с применением системного подхода, но для выполнения этих пунктов нужна конкретика от Еврокомиссии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0