Оппозиция против обновленного Кодекса обороны Грузии – главные аргументы

© Ministry of Defence of Georgia Празднование Дня Сил обороны Грузии
Празднование Дня Сил обороны Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Обновленный Кодекс обороны предполагает введение призыва только на военную службу, отмену льгот для священников и изменение самой системы службы в армии
ТБИЛИСИ, 11 июл – Sputnik. Парламентская оппозиция не намерена поддерживать обновленный Кодекс обороны Грузии, который предлагает переход армии с 2025 года на новую систему.
Обновленный Кодекс обороны, рассматриваемый законодательным органом во втором постатейном чтении, предполагает введение призыва только на военную службу, отмену льгот для священников и изменение самой системы службы в армии.
На сегодняшний день многие молодые люди пользуются существующей лазейкой в законодательстве и легально не служат в армии, принимая сан священника в церкви, зарегистрированной партией "Гирчи – больше свободы".
Обновленный Кодекс обороны Грузии обязательно будет принят – Кобахидзе >>
Именно эта оппозиционная партия выступает главным противником принятия обновленного закона закона и даже проводит акции протеста.

"Призыв срочников власти нужен, не потому, что они думают об армии, а чтобы у них был инструмент давления на молодежь перед выборами", – заявил депутат от партии Сандро Раквиашвили.

А вот партия "Граждане", которая поддержала проект в первом чтении, теперь выступила против него.
"Для меня весь вред заключается в том, что если нам с 1 января 2025 года придется вводить призыв на срочную службу по новой системе, то этот плохой призыв, систему использования детей в качестве дешевой рабочей силы, которая у нас сейчас есть, надо остановить на полгода, и по-новому, если это нужно государству, начать с 1 января 2025 года. Вы этого не делаете, вы не хотите делать паузу", – пояснил отказ поддерживать проект лидер "Граждан" Алеко Элисашвили.
Не нравится кодекс и оппозиционной политической группе "Еврооптимисты".

"Есть отдельные статьи, которые мне нравятся, но в целом это поверхностный подход. Будут политические репрессии и это будет видно во время призыва перед выборами. Важно для лучшей разработки закона пройти его с международными партнерами и вернуться к его рассмотрению уже в сентябре", – сказала Деканоидзе.

В правящей партии в протесте оппозиции видят меркантильный интерес.
"Гирчи" за уклонение от армии брала деньги и фактически занималась взяточничеством, а теперь она не сможет этого сделать. Исходя из этого, у них есть свои субъективные причины не желать принятия кодеса, но он будет принят", – сказал Кобахидзе.

Суть поправок

Поправки предполагают реформу профессиональной армии и срочной службы. В профессиональной армии меняются сроки и условия получения званий, а вот реформа срочной службы предполагает переход на призыв только в силы обороны, вместо различных государственных ведомств.
Сам срок службы будет не год обязательно, как это прописано в действующем законе, а зависеть от интенсивности. Отдельный вид призыва будет для студентов, для которых учеба в вузе больше не будет поводом отсрочки службы армии, но позволит получить вместе с научной степенью младшее офицерское звание.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0