"Консультации все покажут" – лидер "Грузинской мечты" о лишении мандата Сергеенко

© photo: Sputnik / StringerДавид Сергеенко
Давид Сергеенко - Sputnik Грузия, 1920, 12.07.2023
Подписаться
У депутата от правящей партии Давида Сергеенко не присутствовал более чем на половине заседаний парламента, что является основанием для досрочного прекращения полномочий
ТБИЛИСИ, 12 июл – Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" проведет дружественные консультации с экс-министром здравоохранения Грузии, вице-спикером парламента Давидом Сергеенко по поводу досрочного лишения его депутатских полномочий, заявил председатель партии Ираклий Кобахидзе.
Согласно информации на сайте законодательного органа, комитет по процедурным вопросам и правилам рассмотрит вопрос о досрочном лишении депутатских полномочий Сергеенко 14 июля.

"Насколько я знаю, пропусков накопилось больше половины, и из-за этого вопрос рассматривается на комитете по процедурным вопросам. Однако, решение пока не принято. У нас будут консультации с господином Давидом, и на их основании мы примем окончательное решение", – заявил Кобахидзе журналистам.

По регламенту парламента, срок полномочий депутата прекращается досрочно, если он по неуважительным причинам не присутствует более чем на половине заседаний в течение одной сессии.

"Я ни с чем это не связываю, господин Давид наш друг, у нас будут дружественные консультации, и на их основании мы примем решение в связи с тем, насколько господин Давид желает продолжить работу в парламенте. Консультации все покажут", – отметил Кобахидзе.

Сергеенко попал в парламент десятого созыва от мажоритарного избирательного округа №3 (столичный район – Сабуртало). Согласно "Избирательному кодексу Грузии", в случае исключения члена парламента, избранного по мажоритарному избирательному округу, промежуточные выборы в парламент Грузии проводятся в апреле или октябре.
Экс-глава Минздрава Грузии может лишиться своего места в парламенте>>
В случае прекращения полномочий мажоритарного депутата с 15 июня по 15 января промежуточные выборы проводятся в ближайший апрель. Кроме того, в год очередных парламентских выборов промежуточные выборы парламента Грузии не проводятся.
Очередные парламентские выборы пройдут в Грузии осенью 2024 года.

Слухи об уходе

Слухи о том, что Сергеенко намерен покинуть ряды законодательного органа, в СМИ распространились еще в марте 2023 года.
Тогда пять депутатов, которые прошли в парламент X созыва по партийному списку "Грузинской мечты", сложили свои депутатские полномочия, а их места в законодательном органе заняли следующие из списка.
Тогда Сергеенко среди них не оказалось. Но в конце марта правящая партия отозвала его из двух парламентских комитетов – комитета защиты прав человека и гражданской интеграции, а также из комитета здравоохранения и социальных вопросов.
Экс-глава Минздрава Грузии лишился мест сразу в двух комитетах парламента>>
Сам Сергеенко ранее на вопрос, оставляет ли он партию и мандат, не дал однозначного ответа. Лишь отметил, что для него парламент десятого созыва является последним местом работы на публичной службе и в политике. Сергеенко добавил, что предпочитает работать врачом.
На сегодня парламентское большинство в законодательном органе страны представлено 84 депутатами. Согласно регламенту парламента Грузии, большинство считается распущенным, если число членов законодательного органа в парламентском большинстве становится менее 76 депутатов.
В последний раз большинство оказалась под угрозой распада в октябре 2022 года, когда несколько депутатов покинули "Грузинскую мечту" и сформировали общественное движение "Сила народа". В результате у фракции "Грузинская мечта" осталось 74 депутатских кресла из 150.
Несмотря на выход из партии и фракции, представители "Силы народа" решили остаться в составе парламентского большинства.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0