Российские ученые открыли новый способ сделать химиотерапию рака доступнее

© photo: Sputnik / Barbara Gertier / Перейти в фотобанкОперация по удалению злокачественной опухоли
Операция по удалению злокачественной опухоли - Sputnik Грузия, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Новая разработка позволит сделать терапию более безопасной, доступной и менее дорогостоящей, считают эксперты
ТБИЛИСИ, 12 июл – Sputnik. Ученые России обнаружили новый способ сделать химиотерапию рака более доступной – это метод точного и быстрого контроля концентрации в тканях организма одного из важнейших препаратов для химиотерапии в онкологии, пишет РИА Новости.
Идея принадлежит экспертам Саратовского национального исследовательского университета им. Н. Г. Чернышевского (СГУ). По их словам, разработка позволит сделать терапию более безопасной, доступной и менее дорогостоящей.
Ученые России разработали чувствительные датчики для создания "электронной кожи" >>>
Результаты их научного открытия опубликованы в журнале Colloids and Surfaces A: Physicochemical and Engineering Aspects.
Быстрое определение концентрации препаратов в организме очень важно в клинической практике на всех этапах лечения, утверждают ученые. Это нужно для поддержания необходимой терапевтической дозы, а также для оценки распределения лекарства в тканях.
Сейчас для решения этой задачи практикуют методы, требующие серьезной предварительной подготовки образцов и крайне дорогостоящего оборудования. Данные методы не подходят для массового использования, что крайне осложняет своевременное оказание помощи.
© photo: Sputnik / Alexey Sukhorukov / Перейти в фотобанкРабота онкодиспансера в Тамбове
Работа онкодиспансера в Тамбове - Sputnik Грузия, 1920, 12.07.2023
Работа онкодиспансера в Тамбове
Так, ученые СГУ разработали метод быстрой и точной оценки концентрации митоксантрона – препарата, широко применяемого для химиотерапии большого спектра онкологических заболеваний.
Этот подход позволяет с помощью квантовых точек определять концентрацию препарата на уровне нанограмм, что сопоставимо с наиболее распространенными сегодня аналогами.
Тайна белых карликов: ученые России объяснили малую массу звезд >>>
Предложенный подход, по мнению создателей, будет более эффективен в условиях постоянного "потока" анализов, чем существующие аналоги. Как отметили создатели, применение разработки позволит в десятки раз снизить затраты на терапию.
Как объясняют эксперты, для создания квантовых точек специалисты СГУ использовали метод высокотемпературного органического синтеза. В будущем коллектив намерен апробировать полученные результаты в непосредственной работе с онкопациентами.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0